Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2013 по делу N А62-3526/2013

Требование: О признании незаконным и отмене предписания в части приведения в соответствие с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" договора аренды на торговый объект.

Резолютивная часть постановления объявлена 22.10.2013
Постановление изготовлено в полном объеме 29.10.2013
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мордасова Е.В., судей Заикиной Н.В. и Еремичевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Орловой Е.А., в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "РИО" (г. Смоленск, ОГРН 1066731105319, ИНН 6729035154), заинтересованного лица - Департамента экономического развития Смоленской области (г. Смоленск, ОГРН 1046758300941, ИНН 6730052443), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РИО" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 14.08.2013 по делу N А62-3526/2013 (судья Еремеева В.И.),

установил:

следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "РИО" (далее - заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту экономического развития Смоленской области (далее - ответчик, департамент) о признании незаконным и отмене предписания от 29.01.2013 N 1240/07-01 в части приведения в соответствие с "пунктом 6 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" договор аренды на торговый объект, расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 22 (павильон).
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 14.08.2013 в удовлетворении требований общества отказано.
В апелляционной жалобе заявитель, ссылаясь на незаконность и необоснованность принятого решения, просил его отменить в связи с неправильным применением норм материального права и принять по делу новый судебный акт. По мнению заявителя, судом неправильно применена "часть 11 статьи 5" Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального "закона" "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Закон N 218-ФЗ).
Стороны в суд апелляционной инстанции представителей не направили. В соответствии со "статьями 123", "156", "266" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводилось в отсутствие представителей сторон.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела, и установлено судом первой инстанции, общество имеет лицензию 08.02.2011 N Б 005352 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции по адресам: г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 22 (павильон), г. Смоленск, ул. Госпитальная, д. 4А (магазин).
Срок действия лицензии - до 14.07.2016 (с учетом продления действия лицензии).
На основании приказа от 24.12.2012 N 188/01-01 в соответствии с ежегодным планом проведения проверок, размещенном на официальном сайте департамента, ответчиком проведена в отношении общества выездная плановая проверка с целью контроля за соблюдением лицензионных требований и условий.
По результатам проверки выявлено нарушение требований "пункта 6 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), а именно: на объектах осуществления обществом розничной реализации алкогольной продукции (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 22 (павильон), г. Смоленск, ул. Госпитальная, д. 4А (магазин) отсутствуют договоры аренды торгового объекта и складского помещения площадью не менее 50 кв. м, заключенные сроком на 1 год и более, либо документы, подтверждающие наличие таких объектов в собственности, о чем составлен акт проверки от 24.01.2013 в присутствии генерального директора общества.
Департаментом 29.01.2013 в адрес общества направлено предписание N 1240/07-01 об устранении выявленных нарушений в срок до 28.07.2013, в котором указано, что в случае его невыполнения действие лицензии решением лицензирующего органа будет приостановлено.
Указанное предписание общество исполнило в части приведения в соответствие договора аренды нежилого помещения при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции по адресу: г. Смоленск, ул. Госпитальная, д. 4А (магазин).
Предписание департамента в части несоответствия договора аренды на торговый объект, расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 22 (павильон), требованиям, установленным в "пункте 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ, общество считает незаконным и подлежащим отмене.
Суд первой инстанции пришел к выводу о законности и обоснованности оспариваемого предписания, отказав в удовлетворении заявленного требования.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В соответствии с "пунктом 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ (в редакции "Закона" N 218-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, в нестационарных торговых объектах.
Согласно "пункту 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ (в редакции "Закона" N 218-ФЗ) организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
"Пунктом 12 статьи 19" Закона N 171-ФЗ установлено, что в случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. В предусмотренных настоящим "пунктом" случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган.
Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии ("пункт 13 статьи 19" Закона N 171-ФЗ).
Изменения, внесенные "Законом" N 218-ФЗ в "абзац 1 пункта 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ в части требований об условии договора аренды о сроке аренды стационарных торговых объектов и складских помещений, вступили в силу с 01.07.2012.
Согласно "пункту 11 статьи 5" Закона N 218-ФЗ указанное требование применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого Федерального "закона". При этом лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу названного Федерального закона, действуют до окончания срока их действия.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что лицензия выдана обществу 08.02.2011, то есть до дня вступления в силу "Закона" N 218-ФЗ.
С учетом изложенных норм следует, что общество, получившее лицензию в феврале 2011 года, обязано обеспечить соблюдение требований "абзаца 1 пункта 6 статьи 6" Закона N 171-ФЗ с 01.07.2012, поскольку оно не может быть освобождено от обязанности осуществлять деятельность по продаже алкогольной продукции с соблюдением установленных законодательством ограничений.
"Статьей 19" Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии (пункт 13).
В силу "пункта 12 статьи 19" Закона N 171-ФЗ лицензирующим органом на основании заявления организации осуществляется переоформление лицензии в случае окончания срока аренды стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений.
Согласно "пункту 1 статьи 20" Закона N 171-ФЗ непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии является основанием для приостановления действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением названного "закона", а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции.
Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не превышающий шести месяцев, за исключением случая приостановления действия лицензии в связи с выявлением нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.
Судом установлено, что основанием для приостановления департаментом лицензии явилось отсутствие договоров аренды торгового объекта и складского помещения площадью не менее 50 кв. м, заключенные сроком на 1 год и более, либо документы, подтверждающие наличие таких объектов в собственности, о чем составлен акт проверки от 24.01.2013 (л. д. 56-62).
Вынесенное в отношении общества предписание исполнено лишь в части, касающейся объекта, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Госпитальная, д. 4А (магазин), представив в департамент договор аренды от 01.05.2013 сроком - 10 лет (л. д. 50-51).
По второму объекту, расположенному по адресу: г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 22 (павильон), предписание не исполнено. Заявление о переоформлении лицензии в установленный срок обществом в лицензирующий орган не подано.
В силу "пункта 1 статьи 20" Закона N 171-ФЗ невыполнение организацией предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии является основанием для приостановления действия лицензии.
Таким образом, поскольку общество в установленный в предписании от 29.01.2013 N 0240/07-01 срок не были устранены поименованные в предписании нарушения лицензионных требований и условий, департамент на основании "пункта 1 статьи 20" Закона N 171-ФЗ правомерно приостановил действии выданной обществу лицензии N 119 от 08.02.2011 (бланк лицензии серия Б 005352) на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных обществом требований.
Ссылка апелляционной жалобы на неправильное применении судом первой инстанции "части 11 статьи 5" Закона N 218-ФЗ не может быть принята во внимание.
"Абзацем первым пункта 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
Действительно, согласно "пункту 11 статьи 5" Закона N 218-ФЗ указанное требование применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого Федерального "закона". При этом лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу названного Федерального закона, действуют до окончания срока их действия.
"Закон" N 218-ФЗ вступил в силу (за исключением отдельных его положений, не относящихся к спору по данному делу) 22.07.2011.
Вместе с тем, согласно "пункту 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований "статьи 16" этого Закона.
В связи с этим лицо, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции, не может быть освобождено от обязанности осуществлять такую деятельность с соблюдением предусмотренных действующим законодательством ограничений.
Аналогичная позиция изложена в "постановлении" Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.01.2013 по делу N А23-1059/2012,
Прочие доводы жалобы, а именно ссылки на отдельную судебную практику, не принимаются как не имеющие правового значения для настоящего дела.
С учетом изложенного, предписание департамента, выданное обществу, соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов ООО "РИО".
Судом первой инстанции при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделаны правильные выводы по делу.
Правовых оснований для переоценки правильных выводов суда первой инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального и материального права, являющихся в силу "статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь "статьями 266", "268", "269", "271", Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 14.08.2013 по делу N А62-3526/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме посредством направления кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в порядке, установленном "частью 1 статьи 275" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Судьи
Е.В.МОРДАСОВ
Н.В.ЗАИКИНА
Н.В.ЕРЕМИЧЕВА

 

14.11.2013