Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Совфеде высказываются за госмонополию на продажу алкоголя

В Совете Федерации считают, что проблему пьянства в России можно решить исключительно введением госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта.

"Только введение госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта могут кардинальным образом изменить ситуацию с алкогольной зависимостью у россиян", - сказал "Интерфаксу" первый замглавы комитета по экономической политике Сергей Шатиров.

По его словам, введение госмонополии на эту сферу решит не только проблему алкоголизации подрастающего поколения, но и позволит существенно пополнить бюджет казны, а также ликвидировать рынок контрафактной и некачественной алкогольной продукции.

"Эта проблема является одной из важнейших в нашей стране. Последствия присутствия паленой водки и вина на прилавках наших магазинов носит не только экономический, но и социальный характер. Доходы от реализации контрафактной продукции составляют в России десятки миллионов долларов, и уровень контрафактной продукции на рынке составляет, по разным оценкам, до 50% алкоголя", - подчеркнул Шатиров.

По его словам, несмотря на то, что законодательно были ужесточены требования к розничной продаже алкоголя, запрещена реклама, введены дополнительные требования для торговых помещений, тем не менее ситуация с алкоголизацией населения кардинально не улучшилась. Он напомнил, что в рамках утвержденной главой государства антиалкогольной концепции, рассчитанной на ближайшие десять лет, предполагается снизить более чем вдвое потребление алкогольной продукции и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка.

Интерфакс
 

14.11.2013