Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт здравоохранения Эстонии Пеэтера Мардна: для опьянения в 2,2 промилле достаточно выпить 200 грамм водки

По словам эксперта здравоохранения Пеэтера Мардна, для того, чтобы алкометр показал 2,2 промилле, 80-килограммовый мужчина должен выпить 200 грамм водки или же 5-6 бутылок пива, и таких показаний алкометра можно достичь и за полчаса.

”Если молодой человек выпил водку разом, то опьянения в 2,2 промилле он мог достичь в течение короткого промежутка времени. Одна бутылка пива не отображается на алкометре выше отметки 0,5 промилле, выпить 5-6 бутылок за час — сомнительно”, — сказал Маргна порталу Delfi.

Усталость организма не играет первостепенной роли в опьянении. ”Алкоголь усваивается медленнее на полный желудок, на пустой же желудок при запивании газированными напитками всасывание алкоголя происходит быстрее”, — пояснил он.

”Полагаю, что полицейские должны внимательнее контролировать тех, кто неоднократно попадался на превышении скорости. Также возникает вопрос, как 15-летняя девочка могла праздновать в баре, если в таком возрасте нахождение в этом заведении для нее запрещено”, — удивился Мардна.

Согласно регуляциям ЕС, 2,2 промилле считается средним уровнем опьянения. Тяжелое опьянение начинается с 2,5 промилле.

Авария произошла в минувшую субботу в семь утра на шоссе Аэсмяэ-Хаапсалу-Рохукюла около деревни Херьява. Совершавший правый поворот легковой автомобиль BMW выехал на встречную полосу движения и столкнулся с грузовиком.

Находившиеся в легковой машине четыре молодых человека, в том числе водитель - погибли. 15-летняя девушка получила крайне тяжелые травмы и была доставлена в Северо-Эстонскую региональную больницу. Водитель грузовика в результате ДТП не пострадал.

Сегодня портал rus.err сообщил, что экспертиза выявила в крови погибшего водителя - 23-летнего Мадиса - 2,2 промилле алкоголя, сообщили в Ляэнеской окружной прокуратуре.

По данным корреспондента ERR Ивара Соопана, несчастье произошло, когда молодые люди ехали из расположенного в Херьява увеселительного заведения и на перекрестке с главной дорогой повернули направо с сторону Хаапсалу.

rus.err.ee
 

14.11.2013