Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россияне останутся без «Иронии судьбы». Общественная палата предлагает запретить застольные сцены в кино.

Сегодня появилась информация, что в России может появиться закон запрещающий рекламу и пропаганду алкоголя в кино, сообщает РИА Новости. По мнению авторов предложения, это поможет изменить отношение общества к проблеме алкоголизма.

Предполагается, что антиалкогольный закон не будет уступать по своей жесткости антитабачному. Авторы инициативы предлагают штрафовать родителей за пьющих детей, а в кино запретить показывать сцены застолья. По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, запрет должен быть принят по аналогии с антитабачным законом, где выкуривание сигареты разрешается, только если это «обусловлено художественным замыслом». Главным инициатором законопроекта считают сенатора Вячеслава Фетисова.

Ранее Росалкогольрегулирование предложило вносить в реестр запрещенных сайтов, ресурсы которые предлагают дистанционную продажу алкогольной продукции. Законопроект предлагает внести поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя и дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В статье 15.1 закона перечислены категории сайтов, которые должны быть включены в черные списки Рунета.

По мнению члена Общественной палаты и сопредседателя Союза потребителей Владимира Слепака, отношение общества к алкоголю необходимо менять, а без таких запретов ничего добиться не удастся. По его словам, сегодня влияние интернета и кино на формирование общественного отношения нельзя недооценивать. В частности Слепак заметил, что существующие ограничения на рекламу в кино зачастую обходят.

«Я часто вижу (в кинофильмах): стоит бутылка, на ней бренд. Он либо узнаваем, либо непосредственно бренд. Значит, кто-то оплатил это все? Значит, мы видим ту же самую рекламу алкоголя, которая запрещена», — сказал Слепак.


Финам
 

14.11.2013