Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Приближается страшное время для сторонников антиалкогольного эфира

В России предложили показывать только безалкогольные фильмы. В Госдуме обсуждают возможность запрета застольных сцен в кино. С этой идеей выступил первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Он считает, что персонажи, распивающие спиртное, –– это скрытая реклама алкоголя, которая действует, прежде всего, на детей. С подробностями –– Светлана Белова.

Об особенностях национальных напитков в России знают даже дети. Дегустировать алкоголь начинают уже в 14, и часто – в подражании киногероям, уверяет заслуженный врач, хирург и депутат Николай Герасименко.

"Подростки, дети, они же внушаемые. А алкоголь, табак, наркотики — это зависимость. И когда кумиры, на которых равняются, курят, то они думают, что и я тоже буду так курить или так пить. Вот это проблема", — сказал он.

Чиновники предлагают оставить застольные сцены только в тех случаях, когда это действительно необходимо по художественному замыслу. Как, например, "Ирония судьбы". Там вся история завязана на первой рюмке в бане. В некоторых случаях от сцен с алкоголем можно отказаться безболезненно. Тем более, спиртное и самим героям только мешает. Кстати, когда социологи проводили опросы в московских школах, выяснилось, что к восьмому классу 54% школьников уже регулярно употребляют алкоголь примерно раз в месяц. И угощают их чаще всего кто-то из домашних – отец или дедушка. Так что, прятать бутылки надо, прежде всего, дома.

Пока сухой закон в кино – это только инициатива, она еще не вылилась в какой-то официальный документ. Но кинорежиссеры уже отреагировали на эту идею. Они согласны вырезать из лент все застольные сцены и даже убрать упоминание об алкоголе в театральных спектаклях, но только с одним условием, заявил режиссер Вениамин Смехов.

"Я предлагаю депутатам добровольно отказаться от прибавки к жалованью, отдать ее нам. И тогда за эти деньги мы будем выпивать не на сцене, а только дома", — сказал он.

Кстати, приближается самое страшное время для сторонников антиалкогольного эфира – Новый год. К этому празднику выходят традиционные музыкальные шоу, где звезды поздравляют россиян бокалом шампанского. Возможно, продюсерам придется менять многолетнюю традицию, — убрать со столов вино, оставив только миски с оливье.
 
Коммерсантъ
14.11.2013