Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
У 11% россиян найдены гены, защищающие от алкоголизма

Отечественные ученые выделили гены, которые препятствуют развитию алкоголизма. Согласно исследованию около 11% россиян являются их обладателями. Кроме того, специалисты опровергли теорию о наследственности этого заболевания. Они утверждают, что гены, влияющие на предрасположенность к алкоголизму, оказывают слишком малое влияние по сравнению с другими факторами.

Российские ученые определили несколько генов, которые выполняют функцию защиты от алкоголизма. Один из них заставляет спирт превращаться в ацетальдегид, что наутро вызывает приступы сильного похмелья. Как правило, таким людям после приема спиртного становится плохо. Таких людей около 10% и они не предрасположены к излишнему увлечению спиртными напитками. А у 1% россиян найден ген, который полностью нейтрализует попавший в организм спирт.

Организм остальных 89% россиян относится к алкоголю нейтрально. По мнению ученых, проблемы с ним возникают не из-за природной предрасположенности. Алкоголизм чаще всего вызывается плохим воспитанием и жизненными затруднениями, многие обвиняют в этом национальный менталитет, который формирует положительное отношение к употреблению спиртного. Что же касается генетической предрасположенности, то россияне не отличаются в этом плане от других европейцев, многие из которых тоже страдают от проблем с алкоголем.

Как сообщалось раннее, ученым из Британии удалось найти вещество, которое может быть эффективной заменой алкоголю. Оно по своему воздействию на психику человека схоже с этиловым спиртом, но не имеет побочных воздействий, связанных с привыканием или похмельем. Одним из его преимуществ является практически мгновенное прекращение действия после принятия антидота. То есть, после вечеринки человек может спокойно садиться за руль авто и отправляться домой.




megamedportal.ru
 

14.11.2013