Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Подмосковные гипермаркеты «Ашан» могут возобновить продажи спиртного уже через две-три недели. Чиновники согласились вернуть им лицензии как можно скорее

«Ашан» договорился с подмосковными чиновниками, как ему вернуть 11 подмосковным магазинам лицензии на торговлю алкоголем, приостановленные из-за ошибок в декларациях. «Ашан» сдаст свои лицензии на розничную продажу спиртного и получит новые«, — говорится в сообщении министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья со ссылкой на министра потребрынка и услуг Подмосковья Екатерину Семенову. «Сроки по восстановлению розничной продажи алкоголя в первую очередь будут зависеть от компании “Ашан” — насколько быстро компания сможет сосредоточиться, устранить все нарушения…» — заявила министр. Таким образом, «Ашан» сможет возобновить продажи алкогольных напитков в магазинах в Подольске и Орехово-Зуеве и гипермаркетах «Ашан» в Коммунарке, Мытищах, Белой Даче, Зеленограде, Алтуфьеве, Марфине, Химках, Красногорске и в ТЦ «Вегас» на пересечении МКАД и Каширского шоссе уже через две-три недели, следует из сообщения чиновников.

Это намного раньше сроков, о которых министерство потребрынка области заявляло прежде: во вторник, 12 ноября, министерство сообщало, что готовит документы для обращения с иском в суд из-за повторного в течение одного года сообщения неверных сведений в алкогольных декларациях. Со слов чиновников выходило, что «Ашан» может пропустить предновогодний высокий сезон в торговле алкоголем.

Эксперты «Infoline-аналитики» оценивали потери одного подмосковного гипермаркета «Ашан» от приостановки алколицензии в 17 млн руб. в день, а с учетом снижения трафика — и вовсе в 40 млн руб. в день (все данные с НДС).

Для подмосковных чиновников было важно решить вопрос с продажами алкоголя в 11 гипермаркетах «Ашан», так как ритейлер как резидент платит налоги в бюджет Подмосковья в том числе от розничного оборота алкогольной продукции, объяснила министр. «…Министерство приложит максимум усилий, чтобы без временных потерь выдать всю необходимую документацию, при условии, что “Ашан” устранит все допущенные нарушения», — пообещала Семенова. «Ашан» уже отправил чиновникам исправленные документы, говорила представитель сети Мария Курносова.

Другие крупные ритейлеры, опрошенные «Ведомостями», не отмечали проблем с действующими лицензиями на торговлю алкоголем в розницу.
 
Ведомости
14.11.2013