Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Auchan пропустит высокий алкосезон

Экс-управляющий сети «Пятерочка», а ныне замминистра потребрынка и услуг Московской области Владимир Посаженников пообещал «Ашану», что тот сможет возобновить торговлю алкоголем в течение полутора месяцев. Для этого ритейлер должен отказаться от разбирательств в суде по поводу приостановки своей алколицензии и заняться оформлением новых разрешительных документов. По данным источников РБК daily, знакомых с ситуацией, Auchan рассматривает подобный сценарий, потому что так он сможет скорее начать торговлю алкогольными напитками. Впрочем, и за это время он понесет серьезные убытки, лишившись примерно полумиллиарда рублей за время «засухи».

Во вторник Министерство потребрынка и услуг Московской области, приостановившее лицензии на продажу алкоголя 11 подмосковным магазинам Auchan, сообщило, что готовит иск в суд с требованием аннулирования лицензии ритейлера. Однако позднее представитель министерства предложил торговцу другой вариант развития событий.

«Если будем судиться, то (в «Ашане») три-четыре месяца не будет торговли алкоголем. Если мы… договоримся без суда и они добровольно… сдадут лицензии, мы забираем свой иск, и в течение месяца-полутора мы снова поедем проверим у них документы, и через полтора месяца торговля может восстановиться», — цитирует подмосковного замминистра Владимира Посаженникова РИА Новости.

Торговля алкоголем в гипермаркетах Auchan, расположенных в Московской области, была прекращена 8 ноября (см. РБК daily от 12.11.13). Директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова ранее сообщила, что министерство приостановило действие лицензии после того, как Росалкогольрегулирование (РАР) нашло ошибки в декларациях об обороте. По версии ритейлера, ошибки в отчетности возникли из-за новых правил предоставления деклараций об обороте алкоголя, которые требуют более детализированную информацию о продукте.

Auchan уже подал в РАР скорректированные декларации. Подготовку министерством документов для подачи иска в суд в торговой сети не комментируют.

В ответном сообщении представители министерства сообщают, что Росалкогольрегулирование проанализировало продажи алкоголя в Центральном федеральном округе и сочло, что сеть исказила данные об объеме продаж алкоголя в розницу в последних кварталах 2012 года и первых двух 2013 года. Министерство потребрынка Московской области провело свою проверку и посчитало, что Auchan «повторно в течение одного года сообщил недостоверные сведения в декларациях», — добавляют чиновники. И напоминают, что подача скорректированной отчетности — не повод к восстановлению действия лицензии.

Как рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией, приостановке лицензии Auchan предшествовала внеплановая проверка по инициативе областного Министерства потребрынка. «По всей видимости, найдя какие-то нестыковки в поданных декларациях, они провели проверку, по итогам которой начали процедуру аннулирования лицензий ритейлера, — рассказал осведомленный источник в РАРе. — Проблемы Auchan связаны с инициативой, проявленной подмосковными чиновниками. Не исключаю, что если бы подобные проверки были бы проведены в других регионах, то проблемы с алкогольной лицензией у Auchan возникли бы не только в Московской области, учитывая централизованность документооборота у ритейлера».

Замминистра, предлагая Auchan не судиться, а сдать лицензию, хорошо понимает, как важен для ритейлера каждый день простоя без торговли алкоголем. Владимир Посаженников до начала своей чиновничьей карьеры много лет имел возможность наблюдать внутренние процессы ритейлеров — он участвовал в создании компании «Пятерочка»: с 2001 по 2004 год был управляющим магазинами сети в Центральном федеральном округе, Москве и Московской области и участвовал в ее подготовке к IPO. Кроме того, он был акционером «Вестера».

Впрочем, у ритейлера есть еще одна возможность не сидеть без алкогольной лицензии. Как объясняет управляющий партнер юридической компании «Ладонин и партнеры», специализирующейся на сопровождении алкогольного бизнеса, Алексей Ладонин, ритейлер может попробовать обратиться в суд, чтобы признать незаконным решение о приостановлении действия лицензии, и в рамках этого заявления подать заявление на обеспечительные меры о приостановлении исполнения решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии. Если суд удовлетворяет эту обеспечительную меру, то лицензия возобновляется до момента вступления решения суда по иску об аннулировании лицензии в силу. В случае начала судебного разбирательства подобные процессы идут от четырех до шести месяцев.

По данным источника, близкого к руководству российского Auchan, ритейлер сейчас рассматривает вариант отказа от борьбы. Он дождется аннулирования лицензии и подаст документы на получение новой.

На контрагентов Auchan текущая ситуация, скорее всего, никак не повлияет. «Мы отгружаем нашу продукцию в магазины этой сети, — рассказал РБК daily пресс-секретарь Nemiroff Александр Коровка. — По сути, получая продукцию, сеть подписывает с поставщиком договор купли-продажи. Теоретически они могут вернуть уже поставленный алкоголь, однако это маловероятно. Уверен, что, учитывая масштаб сети, Auchan в случае возникновения проблем с лицензией у гипермаркетов в Московской области направит алкоголь из этих торговых точек в свой ЕРЦ, откуда он будет распределен по магазинам в другие регионы».

Глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов надеется, что ситуация с приостановлением действия лицензии в ближайшее время разрешится и сеть сможет продолжить работу в штатном режиме. «Абрау» также отгружает продукцию в ЕРЦ ритейлера. «Это сейчас отразится на жителях Подмосковья, которые в этот высокий предновогодний сезон планировали совершать покупки вина для праздников», — замечает г-н Титов.

Даже без учета новогодних закупок потери сети значительны. Прекращение продаж алкогольной продукции для Auchan стоит минимум 15,5 млн руб. без НДС в день, подсчитал гендиректор компании «InfoLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. С учетом сокращения сопутствующих продаж и отказа части покупателей от посещения магазина в связи с невозможностью приобрести алкогольную продукцию потери могут вырасти примерно до 36 млн руб. без НДС в день.
 
РБК Daily
13.11.2013