Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Беларуси действует социальная сеть для алкоголиков

"Первая социальная сеть для людей, зависимых от различных психоактивных веществ" - так позиционирует себя сайт Alkogolik.by. IT.TUT.BY связался с создателем соцсети и расспросил его об эффективности "нового подхода".

Социальную сеть для людей, борющихся с алкоголизмом и прочими опасными зависимостями вроде наркотиков и азартных игр, создал Евгений Белан - когда-то он сам боролся с алкоголизмом, теперь же помогает не потерявшим надежды.

Евгений посещает Терапевтическое сообщество "Ковчег", которое во многом помогает ему в выздоровлении. Отметим, что "Ковчег" помогает всем на безвозмездной основе и на условиях анонимности. По словам Евгения, у создателя "Ковчега", врача Владимира Владимировича Иванова была мечта о подобном сайте. В начале своего выздоровления Евгений пообещал врачу воплотить эту мечту.

Однако сайт к сообществу не имеет прямого отношения. Проект независимый и некоммерческий, хотя Евгению поступали предложения создать на базе Alkogolik.by сайт с платными услугами. "Это проект для выздоровления, а не для зарабатывания денег на алкоголиках", - рассказал создатель соцсети.

В структуре социальной сети нет ничего необычного - профили пользователей (в которых можно не указывать настоящую фамилию и не давать реальное фото), группы для общения и общие форум и чат. Отличия в другом - тут собираются только люди, имеющие проблемы с зависимостью и надеющиеся их решить.

"В обществе алкоголизм воспринимается как страшный порок, но не как проблема, в которой нужно помочь", - объяснил IT.TUT.BY Евгений. "Алкоголикам, будучи трезвыми, практически трудно найти настоящих друзей, так необходимую поддержку. Поэтому лечение обычно проводится в группах".

Но в группу Анонимных Алкоголиков (АА) пойти может далеко не каждый: кто-то не решится, а у кого-то и нет возможности, ведь в маленьких городах таких групп нет. "О группе АА я узнал почти сразу, как осознал, что у меня начались проблемы, связанные с употреблением алкоголя. Но посещать АА начал года через два или три", - вспомнил Евгений. Общение в интернете помогает, это Евгений подтверждает личным опытом и просит упомянуть и о российском vesvalo.net - сайте для общения Анонимных Алкоголиков, существующем уже более десятка лет.

"Да, участие в соцсети уже не совсем анонимно, хотя пользователю необязательно давать все реальные данные. Но ведь было время, когда многие знали о моей зависимости. Не знал только один человек - я. Так что бояться тут нечего", - разъяснил автор проекта. "К тому же превращения сайта в "собутыльник.by" я тоже не допущу".

"Я пробовал создавать с теми же целями группу в обычной социальной сети, но когда люди там, они могут заниматься и другими делами, нечасто заходить в группу. Тут же отдельно только одна тема, от нее ничего не отвлекает", - рассказал Евгений о причинах создания собственного проекта.


it.tut.by
 

14.11.2013