Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России начнется жесткая антиалкогольная кампания

Вслед за сигаретами законотворцы решили взяться за спиртные напитки. Депутаты и сенаторы всерьез подумывают о проведении в стране жесткой кампании, предусматривающей запрет продажи алкоголя лицам младше 21 года, ограничение демонстрации сцен застолья в кино, введение крупных штрафов для родителей, поощряющих вредные наклонности детей, и других мер. В свою очередь россияне вспоминают опыт борьбы с алкоголем в прошлом столетии и прикидывают, чем обернется новая кампания.

Как отметил главный нарколог страны Евгений Брюн, сильно злоупотребляют спиртным свыше 20 миллионов россиян. Кроме того, за последние годы с 15 до 11 лет снизился возраст приобщения к алкоголю. Иными словами, проблема алкоголизма в России является не менее острой, чем проблема курения. Очередная констатация этого факта, по всей видимости, и привела политиков к мысли о том, что с пьянством нужно бороться аналогичными способами.

Правда, практику применения антитабачного закона едва ли кто-то сможет назвать успешной. «Жесткий антитабачный закон действует так жестко, что на платформах станций, куда прибывают электрички, глаза режет от дыма», - констатирует Алексей Павлов. «Вот это да, вот это жесткость! Как на остановках и прочих запрещенных местах курили, так и курят. А эти страшные картинки на пачках знаете зачем? У меня два мужика на работе их коллекционируют и обмениваются одинаковыми», - иронизирует блогер Антон Назаров.

Однако этот факт мало смущает законодателей. Куда больше проблем, по мнению россиян, связано с алкогольным лобби. Самый резонансный пункт планируемой программы заключается в запрете продажи алкоголя тем, кому еще не исполнился 21 год. По данным опросов ВЦИОМ, эту инициативу одобряет 76% жителей страны. Тем не менее, в Минздраве утверждают, что убедительные доказательства и данные, свидетельствующие о необходимости таких мер, якобы, отсутствуют. Поэтому документ уже дважды возвращался на доработку.

«Дума сама получает от этого прибыль, вот и пересматривают каждый раз», - уверен юзер Серёга Дементьев. «Просто алкогольные монополии очень хорошо задабривают отдельных личностей, чтобы закон не прошёл. А свидетельства на лицо – первые строки в рейтинге самых пьющих стран», - поддерживает эту же мысль Евгений Исаев.

Сомнения вызывает и предложение ограничить торговлю спиртным в интернете. Впрочем, еще даже не доработанная и не оформленная программа вообще заслужила массу скептических оценок от блогеров. «Опять на те же грабли. Забыли умника Горбачева и 80-е годы прошлого столетия. Люди пили любую спиртосодержащую жидкость и умирали как мухи на морозе. Неужели законотворцы не понимают причин алкоголизма? Лучше бы больше думали о подъеме экономики, уровне жизни в РФ, образовании и культуре. Культуре во всем, в том числе и пития», - замечает юзер Венеамин Ткаченко.

Почему печальный опыт последней, еще советской, антиалкогольной кампании игнорируется законотворцами, объяснить сложно. Так же, как и то, почему они забыли о своей неудаче с запретом на распитие алкоголя в общественных местах. Похоже, депутаты все еще не поняли, что простыми криками «Пьянству бой!», запретом «Иронии судьбы» на Новый год и аналогичными карательными мерами избавить страну от затянувшегося пьянства не получится и необходимо действовать другими, более тонкими способами. А вот какими именно - и надо думать.


www.noteru.com
 

14.11.2013