Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Врач-токсиколог: Почему при борьбе с алкоголизмом нельзя заниматься самолечением

Врач-токсиколог рассказывает, как отчаявшиеся матери и жены используют «народные средства» и травят своих родственников

Как часто «испытанными» народными средствами можно добиться ожидаемого эффекта - например, выработать стойкое отвращение к алкоголю? Далеко не всегда. А вот не теряя драгоценного времени привезти «измученного нарзаном» пьяницу на лечение к токсикологу - придется. При отравлении алкоголем и его суррогатами нужно срочно обращаться к специалисту. При желании вывести из этого состояния можно анонимно. Но делать ставку на бабушкины народные методы все же не стоит.
- Актуальная для многих российских семей проблема - пьянство и алкоголизм - порождает достаточно жесткую борьбу, причем с использованием самых разнообразных, порой радикальных методов, - рассказывает врач-токсиколог Константин СТОЛБУНОВ. - Иногда в домашних условиях отчаявшиеся матери и жены используют различные «народные средства» и способы борьбы с запоями, в том числе ядовитые растения. Отравления, которые при этом возникают, являются одной из причин вызова «Скорой помощи». Ярким примером негативных последствий самостоятельного лечения алкоголизма на дому является отравление чемерицей, или кукольником.

Чемерица активно рекламируется и продается в аптеках, в интернете как растение, корни которого издревле без ведома больного применялись в качестве эффективного средства от пьянства. Да, действительно, в народной медицине алкоголизм лечили кукольником. Настой этого растения добавляли в жидкие блюда, любые безалкогольные напитки до тех пор, пока у больного не возникал рвотно-слабительный эффект, чтобы плохое самочувствие у него ассоциировалось с употреблением алкоголя. После нескольких таких «сеансов» пропадала агрессия, возникало стойкое отвращение к спиртному. Вот женщины и подливали его в пищу своим нерадивым мужьям и сыновьям, а потом проводили бессонные ночи в стационарах больниц. Хотелось бы предостеречь людей от употребления такого «чудо-средства».

С виду безобидная травка - чемерица - на самом деле сильнейший яд, который применяется как инсектицид для травли вшей. Она содержит большое количество ядовитых алкалоидов, которых особенно много в корневищах.

Наибольшее количество случаев отравлений чемерицей зафиксировано у пациентов в возрасте от 40 до 60 лет, что связано с заболеваемостью хроническим алкоголизмом именно в этой возрастной группе. Достаточно высокие показатели в молодом возрасте - от 20 до 40 лет, поскольку алкоголизм в последнее время часто выявляется у молодежи.

Симптомы отравления


При употреблении чемерицы возникает замедление частоты сердцебиения (брадикардия), резко снижается артериальное давление, вплоть до коллапса. Кроме того, появляется неукротимая тошнота, рвота, жидкий стул, сильная головная боль, головокружение, слюнотечение, неприятные ощущения, першение, боль в пищеводе, глотке и глазах, побледнение лица, судороги, могут отмечаться нарушения зрения.

При первых симптомах отравления необходимо срочно сделать промывание желудка, принять энтеросорбент - активированный уголь, полифепан и обязательно вызвать «Скорую помощь» либо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, лучше - к врачу-токсикологу.

Кстати, врачи настоятельно предупреждают: бытующее мнение насчет того, что настойка чемерицы или кукольника вызывает отвращение к алкоголю, ошибочно, поскольку официальной медициной не подтверждено.

Где применяется

В медицине чемерица употребляется в виде спиртоводной настойки и «чемеричной воды» (водное извлечение из корневищ и корней) как наружное болеутоляющее средство при невралгии, артритах, ревматизме.

Интересно


Чемерица Лобеля (чемерица лобелева, кукольник, чемеричный корень, чемерка, чермис, черемица, волчок) - многолетнее травянистое растение с прямым стеблем высотой до 1 метра, с крупными широкими стеблеобъемлющими листьями и цилиндрическим многоглавым корневищем.

На Дальнем Востоке известны два ее вида: чемерица черная - с черно-пурпуровыми цветками и чемерица Лобеля - с беловатыми или желтовато-зелеными цветками. И тот, и другой встречаются довольно часто: растут на лугах, в кустарниках, в поймах рек.

http://2x2.su
 

14.11.2013