Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красиво пить не запретишь. Новые запреты по продаже спиртного имитируют борьбу с алкоголизмом

Законодательная борьба с вредными привычками в России обычно приводит лишь к обогащению конкретных бизнесменов и процветанию этих самых вредных привычек. Но методы остаются прежними — запреты, которые не достигают результата.

В России могут серьезно ограничить торговлю алкоголем. На сей раз, после ограничения продажи винно-водочных изделий по времени в торговых сетях и магазинах, власти намерены взяться за виртуальные каналы их приобретения. Продажу спиртного в интернете Роcалкогольрегулирование предлагает приравнять к пропаганде суицида и распространению наркотиков, а сайты, торгующие алкоголем, начать блокировать, пишет «Российская газета».

Авторы этого проекта правительственного постановления предлагают включить сайты, торгующие зеленым змием, в Единый реестр доменных имен, а также сетевых адресов, доступ к которым ограничивается, — так называемый перечень нежелательных интернет-сайтов. То есть закон, регулирующий интернет, хотят наделить еще и антиалкогольными функциями.

Расцвет торговли спиртным в интернете как раз напрямую связан с тем, что время его продажи в «оффлайне» теперь ограничено. К тому же в сети нет возрастных ограничений на покупку горячительных напитков, которые есть в обычной торговле.

Формально Росалкогольрегулирование ломится в открытую дверь. Дистанционная продажа винно-водочных изделий запрещена в России шесть лет назад, просто нет закона непосредственно по торговле в интернете. Нет сомнений, что и новый запрет торговцы сумеют обойти. В любом случае этот закон на руку реальным сетевым магазинам, поскольку хронические алкоголики едва ли заказывают товар в виртуальной сети.

Россия, в сущности, находится в состоянии перманентной борьбы с пьянством почти тридцать лет, со времен знаменитой горбачевской антиалкогольной кампании.

Варварская рубка виноградников в Крыму и Молдавии, безалкогольные свадьбы с водкой в чайниках, общества трезвости по всей стране, устраивавшие пьяные вечеринки, — вот что осталось в памяти обывателей от позднесоветской борьбы за трезвый образ жизни.

При Борисе Ельцине антиалкогольная кампания было поутихла, но затем возобновилась с новой силой. Сначала лоббисты попытались внедрить Единую автоматизированную систему контроля за оборотом антиалкогольной продукции (причем на основании закона, принятого как раз в ельцинские времена, в 1995 году). Система работала с постоянными сбоями.

В бытность президентом Дмитрия Медведева началась разработка антиалкогольной стратегии до 2020 года (в рамках теперь уже тоже забытой «Стратегии 2020»). Запретили рекламу спиртных напитков на спортивных мероприятиях, ограничили по времени — на телевидении и радио. С 1 января 2013 года вступил в силу полный запрет рекламы винно-водочных изделий в печатных СМИ. При этом те же пивоваренные концерны спонсируют крупные спортивные мероприятия и постоянно требуют снятия ограничений на рекламу их продукции, если соревнования проводятся в России.

Формально потребление алкоголя в России сопоставимо с США, Европой и Австралией — у нас выпивали 13,6 литра на душу населения по итогам 2012 года по сравнению с 12–13 литрами в Штатах и Европе. Но качество спиртного и структура потребления сильно отличаются — наиболее пьющие люди в России употребляют наименее качественный и наиболее крепкий алкоголь и его смертельные суррогаты. При этом количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по данным МВД России, в последние годы ежегодно растет более чем на 10%.

В большинстве стран мира спиртное в сети продавать разрешено. Но у нас, считают регуляторы рынка, сделать такую торговлю цивилизованной не получается, а потому ее надо просто запретить.

Впрочем, попытки дополнить уже не оправдавшие себя запреты новыми едва ли способны изменить одну из главных привычек россиян. Делается это скорее по инерции: запретительная логика сейчас торжествует во всех сферах российского законодательства. Точно так же бессмысленно вырезать из фильмов сцены распития спиртных напитков — мальчики и девочки узнают об алкоголе не из рекламы, которую тоже существенно ограничили, и не из кино. У них перед глазами есть пример родителей.

Самый действенный способ борьбы с алкоголизмом — тотальная реклама здорового образа жизни. Когда кумиры малолеток в кино, на телевидении, в повседневной жизни демонстрируют приверженность здоровому образу жизни, когда он внедряется в корпоративную культуру, формируется «тренд» на трезвость. А большинство молодых людей любит подражать взрослым, особенно медийным кумирам.

Пока в России не сформируется мода на трезвый образ жизни, новые запреты будут только методами скрытого бизнес-регулирования рынка алкоголя или его увода в тень. Ведь запретный плод всегда сладок. Другое дело, если этот плод становится немодным, а значит (для многих обывателей), и невкусным.


www.gazeta.ru
 

14.11.2013