Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В ГД поддерживают ограничение сцен застолья в кино

По аналогии с действующим антитабачным законом Госдума может принять антиалкогольный законопроект.

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк считает необходимым ограничивать в новых фильмах сцены с распитием спиртного, однако отмечает, что это не является панацеей в борьбе с пьянством, заявил он РИА Новости в среду.

"Российская газета" опубликовала статью, в которой говорится о том, что в России может появиться антиалкогольный закон. По нему предлагается штрафовать родителей за пьющих детей, а в кино запретить показывать застолья. По жесткости новый закон не будет уступать уже принятому антитабачному закону.

"Есть много фильмов, которые являются национальным достоянием, где есть сцены распития спиртного. Изъять эти сцены без потери части художественного замысла мне предоставляется малореальным. А вот для вновь создаваемых фильмов я поддерживаю максимальные ограничения сцен с распитием алкоголя, потому что даже если алкоголь употребляет отрицательный герой, то это может спровоцировать желание выпить у людей, имеющих проблемы с алкоголем", — сказал Железняк РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что "не меньшее желание выпить может спровоцировать стресс на работе или какие-то семейные обстоятельства". "Это не панацея. Просто государство не должно финансировать создание таких художественных продуктов, но, тем не менее, огульный запрет в данном случае, на мой взгляд, будет маловероятен", — сказал вице-спикер.

Он отметил, что все предложения по ужесточению алкогольного законодательства депутаты внимательно изучат и решат, "какая часть из них требует законодательного оформления".

"Надо понимать, что изъятие сцен с пьяным человеком с экрана не решит проблему пьянства в обществе. Серьезные усилия необходимо тратить на продвижение активного образа жизни, занятие спортом, заботу о собственном здоровье, формирование моды на здоровый образ жизни. Только при эффективной госполитике в этой сфере с опорой на созидательную часть гражданского общества возможны положительные сдвиги в этом направлении", — уверен Железняк.

РИА Новости
 

13.11.2013