Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Простыми запретами ничего не добиться

В едином реестре запрещенных сайтов могут оказаться порталы, которые занимаются дистанционной торговлей алкогольными напитками, сообщают СМИ. Однако бороться нужно не с интернет-площадками, уверены собеседники радио новостей, а с их создателями.

Интернет-магазины алкоголя могут попасть в список запрещенных сайтов. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на соответствующее постановление правительства. Решение о включение ресурса в "черный список" будет принимать Росалкогольрегулирование. Дистанционная продажа спиртного официально запрещена в России с 2007 года. Тем не менее, в Сети достаточно ресурсов, которые предлагают данную услугу, и с ними необходимо бороться, уверен руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Есть требования к продаже алкогольной продукции, утвержденные федеральным законом, постановлением правительства, и там перечислена информация, которой должна сопровождаться алкогольная продукция, требования по безопасности, стандартам и так далее. Что продают через интернет-магазины, неизвестно, и специально никто такого мониторинга не проводил. То есть там можно запросто нарваться на такие вещи, которые в Чехии произошли или в Турции, когда алкоголь с метиловым спиртом продавался.
Никто от этого не застрахован, поэтому люди, которые покупают алкоголь через интернет-магазины, должны понимать, что это в лучшем случае может быть подделка, а в худшем — может привести к очень серьезным последствиям", — сказал Шапкин.

Координатор комиссии по электронной коммерции Российской ассоциации электронных коммуникаций Глеб Шуклин считает, что одной блокировкой ресурсов проблему с дистанционной продажей алкоголя не решить.

"Проблема действительно есть, как-то ее решать необходимо, но я не думаю, что это должно лежать исключительно в нормативной плоскости и запрещении сайтов. Потому что торгуют всегда люди и приезжают за покупками всегда люди. Нужно проводить какие-то контрольные мероприятия с помощью правоохранительных органов и выявлять тех инициаторов и продавцов, которые этим занимаются. Потому что информация в интернете, как показывает целый год существования единого реестра, очень быстро перетекает с одних ресурсов на другие, и простым запрещением ничего не добиться. Обязательно при этом будут страдать добросовестные ресурсы, которым не повезет оказаться на одном IP-адресе вместе с теми ресурсами, на которые рассчитано регулирование", — сказал Шуклин.

Единый реестр сайтов с запрещенной информацией существует в России уже год. В него попадают ресурсы, которые содержат пропаганду суицида, порнографии и наркотиков.
 
Коммерсантъ
13.11.2013