Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко: Малый и средний бизнес в России без продажи алкоголя и табака "погибает"

Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает необходимым повышать штрафы за нарушения на рынке алкоголя и табака.

По его словам, предусмотренная сегодня финансовая ответственность "смехотворно низкая".

"Однако очень медленно, но очень уверенно идет политика на повышение ответственности за эти нарушения", - сказал он на IX международной конференции "Предприниматель и потребитель - шаги навстречу".

Онищенко напомнил, что в октябре были приняты поправки в кодекс об административных нарушениях, которые повысили штрафы за курение в неположенных местах. "Эту практику нужно будет продолжать", - считает помощник премьер-министра.

Говоря об ограничениях на розничную продажу алкоголя и табака, Онищенко заметил, что против этого возражает малый и средний бизнес.

"Дело в том, что наш малый и средний бизнес сформировался так, что без продажи этих двух абсолютно вредных для здоровья людей товаров он сегодня погибает", - отметил он. Получается, что возникла некая коллизия: с одной стороны люди хотят работать, социально активны, но "без отбирания здоровья у своих сограждан они не могут удержаться на плаву", продолжил экс-глава Роспотребнадзора.

"Эту проблему они сами не решат. Здесь нужно, чтобы ее решало и правительство, и соответствующие федеральные структуры", - подытожил Онищенко.


Прайм
 

13.11.2013