Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Возобновить продажу алкоголя "Ашан" сможет через 2-3 недели, после устранения всех нарушений - Минпотребрынка Подмосковья

Компания "Ашан" сможет получить новые лицензии на продажу алкоголя после устранения всех нарушений, то есть через 2-3 недели, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

По информации пресс-службы, в среду в министерстве состоялось совещание с руководством компании "Ашан", на котором решался вопрос с приостановкой действия лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией у 11 гипермаркетов "Ашан", работающих на территории региона.

"Сегодня было проведено совещание, по итогам которого принято единое и устраивающее всех решение. Компания "Ашан" сдает свои лицензии на розничную продажу алкоголя, устраняет все допущенные нарушения и получает новые лицензии", - отмечает министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова.

По её словам, сроки по восстановлению розничной продажи алкоголя, в первую очередь, будут зависеть от компании "Ашан", - "насколько быстро компания сможет сосредоточиться, устранить все нарушения и, таким образом реализовать намеченный план по восстановлению розничной торговли алкоголем".

По информации Е.Семеновой, "Ашан" является резидентом Московской области. "И как резидент данная компания платит налоги в бюджет Подмосковья. Для нас крайне важно не только решение вопроса с восстановлением прерванной деятельности компании, но и восстановления платежей в бюджет региона, которые начисляются от розничного оборота алкогольной продукции", - отмечает она.

По словам министра, алкоголь будет продаваться в гипермаркетах уже через 2-3 недели. "Со своей стороны министерство приложит максимум усилий, чтобы без временных потерь выдать всю необходимую документацию, при условии, что "Ашан" устранит все допущенные нарушения. Таким образом, можно говорить о том, что алкоголь будет продаваться в подмосковных "Ашанах" уже через 2-3 недели", - поясняет министр.

Ранее стало известно, что министерство потребительского рынка и услуг Московской области приостановило действие лицензий на розничную продажу алкоголя, выданные 11 гипермаркетам "Ашан", работающим в регионе. Это было связано с тем, что региональное управление Росалкогольрегулирования выявило ошибки в декларациях об обороте алкоголя: "Ашан" некорректно отразил данные об объеме розничных продаж алкоголя в III, IV кварталах 2012 года и I и II кварталах 2013 года.

Представитель "Ашан Россия" Мария Курносова говорила "Интерфаксу", что компания уже исправила ошибки в декларациях и направила документы в Росалкогольрегулирование. При этом у компании пока "нет понимания, когда ситуация исправится". "Мы делаем все возможное, чтобы это произошло в кратчайшие сроки", - сказала М.Курносова.

По ее словам, на алкогольную продукцию приходится существенная доля выручки гипермаркетов, и запрет на продажу алкоголя может негативно повлиять на динамику продаж сети.

Российская "дочка" французского ритейлера Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Сеть ритейлера в РФ, по данным на октябрь, объединяет 72 магазина: 51 гипермаркет "Ашан", 17 "городских" гипермаркетов "Ашан Сити", четыре гипермаркета "Наша Радуга".

Как сообщалось, выручка ООО "Ашан" в 2012 году выросла на 13,4%, до 232,6 млрд рублей (по данным базы "СПАРК-Интерфакс").

Интерфакс
 

13.11.2013