Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Благовещенске спрессовали самогонные аппараты

22 самогонных аппарата сегодня уничтожили амурские полицейские. Мероприятие стало итогом прошедшей операции «Алкоголь», которая проходила в области с 25 октября по 5 ноября. За это время полицейские изъяли 36 приспособлений для кустарного производства спиртного.

Как признаются сотрудники правоохранительных органов, бороться с торговлей самогоном очень сложно. Как правило, торговцы отдают свой «продукт» только постоянным клиентам, поэтому поймать за руку на реализации домашнего спиртного сложно. Между тем цена за бутылку горячительного в некоторых районах серьезно выросла — до 300-350 рублей за пол-литра. В поселке Прогресс и вовсе торговали самими самогонными аппаратами. Объявление о продаже агрегатов местный житель разместил в газете. Цена за чудо-машину — шесть тысяч рублей. Сегодня изъятый у предприимчивого мужчины аппарат вместе с остальными пустили под пресс.

— Если контролировать ситуацию, связанную с этими ограничениями, полиции удается (всего было составлено около 25 тысяч административных протоколов), то самогон — это действительно беда. За время проведения операции «Алкоголь» было изъято 36 аппаратов, всего — с начала действия режима ЧС — 50. Сегодня было уничтожено 22 — не все райотделы нам успели подвезти изъятые аппараты: где-то они еще проходят вещдоками по делам об административных правонарушениях, плюс есть сложности с доставкой аппаратов из северных районов, — рассказал начальник отдела организации работы участковых и ПДН УМВД России по Амурской области Алексей Худяков. — Но как только они поступят или будут изъяты новые (к примеру, вчера изъяли два аппарата), мы вновь проведем акцию по их уничтожению. Акцией мы хотим показать, что сотрудники полиции борются с этой проблемой, видят ее. Тем более сейчас, когда люди, пострадавшие во время наводнения, получают компенсации, хотелось бы, чтобы они тратили эти компенсации на восстановление жилища, а не на покупку этой алкогольной продукции.

В Приамурье за продажу алкоголя, произведенного в домашних условиях, предусмотрено административное наказание. Виновникам грозит от тысячи до пяти тысяч рублей штрафа. По словам полицейских, большинство торговцев после беседы с участковым расстаются с самогонным аппаратом добровольно. Больше всего аппаратов изъяли на территории Мазановского района — там обнаружили девять «точек» торговли самогоном, восемь аппаратов изъяли в Ивановском районе, семь — в Тамбовском. В Благовещенском районе, несмотря на то что здесь действует запрет на торговлю спиртным, — всего один самогонный аппарат. В Благовещенске случаев торговли сивухой и вовсе зафиксировано не было.

Сегодня аппараты превратили в «куб» весом 69 килограммов. Алюминий пойдет на переработку.



portamur.ru
 

13.11.2013