Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Иванове производители поддельного пива попали под амнистию

По делу о производстве поддельного пива под чужими товарными знаками «День» и «Алко» проходили два столичных бизнесмена и три жителя из Ивановской области. В отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело за незаконное использование чужого товарного знака с причинением крупного ущерба правообладателю и за совершение финансовых операций с денежными средствами. Правообладателю товарных знаков был нанесен ущерб на 11 миллионов рублей.

По версии следствия, с 2009 года по октябрь 2010 года организованная группа незаконно использовала товарные знаки «День» и «Алко» и размещала их на этикетках, пробках и таре, в которую разливали контрафактное пиво. Как позже покажет экспертиза, в популярном напитке присутствовал свинец. Его количество превышало в несколько раз допустимые нормы безопасности. В разные регионы страны было реализовано более 430 тысяч бутылок с незаконно размещенными товарными знаками.

Денежные средства, которые преступная группировка получала от продажи алкогольной продукции, поступали на счет московской фирмы. После на основании фиктивного договора поставки значительная часть денег была перечислена на счет другой организации. И после сумма была распределена между всеми участниками группы.

Уголовное дело в отношении производителей поддельного пива было передано в суд в январе 2012 года. Им грозило до 16 лет лишения свободы. Однако коммерсанты полностью возместили ущерб в размере 11 миллионов рублей правообладателю и компенсировали моральный вред. Фрунзенский районный суд г. Иванова вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании акта экономической амнистии.



ivday.ru
 

13.11.2013