Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Запорожье конфисковали 58 лицензий за реализацию алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним

В Запорожье конфисковали 58 лицензий за реализацию алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. В то же время 22 млн грн заплатили запорожские налогоплательщики за десять месяцев текущего года за лицензии на право производства, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Как сообщает ГУ Миндоходов региона, с начала года запорожцы уплатили в бюджет 2,7 млн грн акцизного налога с произведенных в Украине товаров, что превышает поступления соответствующего периода прошлого года более чем на 1 млн грн. За 10 месяцев текущего года увеличились также поступления акцизного налога с ввезенных товаров, а именно поступило 5,2 млн грн, что больше поступлений соответствующего периода прошлого года в 2,4 раза.

С начала года выдано 5921 лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в том числе 3044 – алкогольными напитками, 2877 – табачными изделиями, аннулировано 1565 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в том числе 58 – за реализацию алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

С начала года за нарушение правил торговли подакцизными товарами предприниматели заплатили более 520 тыс. грн штрафа, выявлено 83 нарушения. С начала 2013 года специалисты отдела контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ Миндоходов в Запорожской области провели 70 проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную и/или оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. С начала года в ходе проверок, которые проводили миндоходовцы совместно с работниками отдела криминальной милиции по делам детей, было установлено 21 нарушение, когда алкогольные изделия и сигареты реализовывали несовершеннолетним.

– Цена, когда продавец игнорирует правила реализации, достаточно высока. Владелец торгового заведения должен заплатить за нарушение ст. 15-3 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (с изменениями и дополнениями), финансовая санкция в виде штрафа в размере 6800 гривен, – говорят в налоговой.

Кроме того, санкция этой статьи предусматривает еще одно наказание – аннулирование лицензии на право розничной торговли табачными или алкогольными изделиями.



reporter-ua.com
 

13.11.2013