Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые доказали, что алкоголизм не передается по наследству

Как сообщила кандидат биологических наук Светлана Боринская из Института общей генетики РАН, от природы в человеке нет никаких "генов алкоголизма". Тот факт, что у человека могут быть гены, повышающие склонность к потреблению спиртного, неоспорим. Но эффективность каждого из таких генов слабая, они не могут "запустить" автоматическое развитие алкоголизма.

По мнению специалистов, взаимоотношения с алкоголем - всегда выбор человека, во многом зависящий от воспитания, отношения к этому в обществе, условий жизни. При неблагоприятных условиях гены могут повысить риск алкоголизма, но не более того. Так что популярные нынче разговоры о генетической склонности русских к пьянству не более чем миф.

И еще одна новость, которая должна взбодрить социум: у нас есть гены, которые защищают от алкоголизма. Один из них управляет ферментом, превращающим спирт в ацетальдегид. Он "отвечает" за состояние похмелья. Другой ген управляет ферментом, который обезвреживает этот токсин. Защита от алкоголизма зависит от того, как работают эти гены. Обладатели первого гена (в Китае и Японии он есть у 70% населения) пьют мало - им быстро становится плохо от спиртного. Среди русских таких счастливчиков 10%, почти как в Европе. Второй защитный ген, ответственный за уничтожение алкоголя, распространен среди 1% российского населения.




baikal24-nauka.ru
 

13.11.2013