Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Самарские депутаты предложили запретить сбыт алкоголя в табачных киосках и ларьках по продаже прессы

Парламентарии от региона намерены направить соответствующее обращение в Правительство РФ.

Во вторник, 11 ноября, в самарской губдуме состоялось внеочередное заседание, на котором депутат Николай Ренц выступил с инициативой рассмотреть на уровне федерального центра предложение о запрете продажи любой спиртосодержащей продукции в непредназначенных для этого местах - в табачных киосках, точках продажи прессы и т.д.. Список этих мест сейчас корректируется.

"Эти "фанфурики" продаются в огромном количестве. Качество алкоголя ужасное, количество пациентов с патологиями и поражениями печени растет. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос. Предлагаю вернуться к нему еще раз – давайте обращаться в Правительство РФ с требованием запретить продажу любой спиртосодержащей продукции вне стационарных объектов. Только так мы сможем исключить "фанфурики". За 14 рублей стакан водки можно купить, по сути, в любое время суток. Это немыслимо", - убежден депутат.

Председатель областного парламента Виктор Сазонов предложил запротоколировать это предложение, отработать вопрос всем профильным комитетам – законодательному, комитету по здравоохранению, а после – подготовить соответствующее обращение в правительство РФ.

"Данный вопрос неоднократно рассматривался комитетом по законодательству, но круглосуточная продажа «фанфуриков» продолжается. Считаем, что нерешение данной проблемы на федеральном уровне существенно отрицательно сказывается на алкоголизации и здоровье населения", - отметил Виктор Сазонов.

Губернатор Николай Меркушкин предложил ускорить процесс отработки обращения.

"С учетом того, что эта тема уже не раз обсуждалась, в том числе в самарской губдуме, я бы предложил ускорить процесс и поручить комитетам, правительству в течение недели отработать обращение", - резюмировал он.


НИА «Самара»
 

13.11.2013