Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина: в Коблево установили виноградный рекорд

Осень 2013 г. для виноградарей Николаевской области выдалась исключительно "жаркой". А для работников Коблево 33-й сезон виноградарского хозяйства стал рекордным – в последние дни золотой осени завершен сбор урожая и переработано свыше 15 тыс. тонн винограда. При этом сохранены первоклассные характеристики ягод.

Такому необыкновенному урожаю способствовала в т.ч. и благоприятная погода, которая складывалась на юге Николаевской области на протяжении всего года. Впрочем, этот год стал удачным далеко не для всех винодельческих регионов. Так, в Крыму сбор винограда был несколько затруднен из-за осенних ливней. А во Франции, в частности в Бордо, урожай красных сортов сократился на 20% в сравнении с 2012 г. из-за холодной весны и летних гроз с градом. В то же время именно в Коблево, на побережье Тилигульского лимана, снежная зима, поздняя, но теплая весна и солнечное лето позволили вырастить рекордный и одновременно высококачественный урожай.

Рекордсменами 2013 г. по урожайности и органолептическим показателям стали сорта винограда Шардоне и Каберне, из которых будут произведены сортовые вина ТМ KOBLEVO Select "Шардоне" и "Каберне".

"Такой урожай для нас – большое событие. В этом году в сборе участвовали более 500 квалифицированных работников. Для элитных сортовых вин ягоды собирали вручную, а для вин, технология производства которых предусматривает более длительный контакт кожуры и сока, – французскими комбайнами", – рассказала Вера Козливская, председатель правления ПАО "Коблево".

Всего в Коблево культивируется порядка 20 европейских и лучших украинских сортов винограда. При производстве вин используются передовые европейские технологии, а в модернизацию производства предприятия только за последний год было инвестировано порядка 20 млн. грн. Более того, вот уже на протяжении нескольких лет виноделы предприятия успешно сотрудничают с ведущими итальянскими консультантами компании Enofly. В частности, основатель Enofly, энолог международного уровня Пьерджорджио Берта (Piergiorgio Berta), лично принимает участие во всех ключевых этапах производства вин.

"Терруар виноградников Коблево – мягкий климат, близость моря и оптимальное количество солнечных дней в году – позволяет получать идеальный виноград. А само предприятие оборудовано согласно самым прогрессивным европейским тенденциям. Благодаря этому предприятиепроизводитвина европейского уровня, которые могут составить достойную конкуренцию международным винным брендам", – отметил Пьерджорджио Берта.

Напомним, ТМ KOBLEVO входит в перечень любимых брендов украинцев, согласно всеукраинскому исследованию влиятельного информационно-политического издания "Фокус" (октябрь 2013 г.). Винодельческое предприятие "Коблево" уже более 30 лет активно развивает виноградарство – одну из наиболее трудоемких и социально важных отраслей сельского хозяйства, ежегодно обеспечивая население Николаевщины более чем 700 рабочими местами. ПАО "Коблево" является бюджетообразующим предприятием региона и вносит собственный весомый вклад в развитие отечественной винодельческой отрасли.

http://www.fruit-inform.com/
 

13.11.2013