Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия": "Российское общество находится на потолке потребления алкоголя"

Введение запрета на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, временно откладывается.
Соответствующие поправки в закон Дума рассмотрит повторно. Однако мировая практика показывает, что прямой зависимости между ограничениями по возрасту и снижением алкоголизации населения нет, замечают собеседники радио новостей.

Повышать возрастной ценз до 21 года при продаже алкоголя пока не будут. Правительство отправило на повторное рассмотрение пакет поправок в законы, которые регулируют рынок спиртного. Их инициаторами стали врачи, парламентарии и активисты общественного движения "Закон 21". Чтобы ускорить принятие закона, первый зампред комитета Совета федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов обратился к руководителям думских фракций. Повышение ценза объясняют просто: в 21 год человек уже полностью сформирован и может сам решить, пить или не пить. Закон должен решить проблему молодежного алкоголизма, заявил руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

"Сегодня у нас российское общество находится на потолке потребления алкоголя, выше некуда. У нас омоложение рынка, за последние пять лет у нас порог алкоголизма снизился с 17 до 11 лет. А это, я считаю, архиважная задача, мы на нее должны принципиально обратить свое внимание, потому что мы можем, конечно, думать долго, но мы должны понимать, что каждый год мы теряем больше 60 тыс. именно в этом возрастном диапазоне — от 18 до 21 года", — сказал Хамзаев.

Чиновники затягивают с новым цензом, потому что не хотят связываться с алкогольным лобби, считает президент российской Ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.

"Насколько я понимаю, правительство опасается разозлить этот бизнес. С другой стороны, они прислушиваются к разговорам о политических рисках, что вот люди будут трезвые, а мы не будем знать, как с ними справиться. Согласно современным представлениям, любая зависимость, в том числе и алкогольная — это лишение свободы, это агрессия против человека. И у нас правительство не хочет даже думать о том, что оно каким-то поддерживает продолжение агрессии, в том числе, против молодежи. Право человека на свободу от зависимости — это понятно, право человека на наркотическую зависимость — это ни в какие ворота не влезает, тем более в нашей стране, которая переживает такие трудности", — сказал он.

Если даже возрастной ценз введут, алкогольный бизнес не пострадает. Но и снизить количество пьющих тоже не получится, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"Согласно всем оценкам и медиков, и общественных организаций, как и везде в мире, молодежь употребляет алкогольные напитки с 13-14 лет. Те ограничения, которые действуют, тем не менее, позволяют молодежи находить алкоголь и употреблять его. С 18 до 21 года — это пик юношеской взрослости, скажем так, это максимальный объем потребления алкоголя, это официальные данные. С 21 года начинается снижение потребления, это тоже официальные данные США", — пояснил Дробиз.

По данным ВЦИОМ, еще в апреле этого года 76% россиян поддерживали повышение возрастного ценза при продаже алкоголя.
 
Коммерсантъ
13.11.2013