Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые придумали безвредный заменитель алкоголя

Ученые из Великобритании разрабатывают особое вещество, помогающее получить все ощущения от употребления алкогольных напитков без вредных последствий вроде привыкания и похмелья. Вещество влияет на нейротрасмиттеры мозга, тем самым у человека возникает чувство удовольствия, расслабленности и раскрепощенности, которое появляется при обычном употреблении алкоголя.

Остановить эффект можно в любое время с помощью антидота, после чего можно абсолютно спокойно садиться за руль или идти на работу, отмечает Дэвид Натта, руководитель опытов.

Между тем, невзирая на то, что Натта - ведущий нейропсихофармаколог в стране, никто из алкогольной промышленности не хочет оплачивать разработку этого «наркотика». А вот профессор Натта полагает, что это стало бы серьезным прогрессом в здравоохранении и вещество бы использовали для создания различных коктейлей.

А вот ученые из Токио в это время занимаются созданием препарата для лечения сахарного диабета 2-го типа, также лекарство может помочь при ожирении. Сейчас препарат проходит клинические испытания.


delate.info
 

13.11.2013