Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Подмосковные «Ашаны» могут лишить алкогольной лицензии

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области приостановило действие лицензий на продажу алкоголя 11 гипермаркетам Ашан. Связано решение с неоднократными ошибками в декларациях компании. Это фактически означает, что крупной компании магазинов могут и вовсе запретить продавать спиртное.

В настоящее время Министерствло готовит документы для обращения с иском в суд, сообщается в пресс-релизе ведомства. Чиновники обнаружили, что компания передавала неверные данные об объеме розничной продажи алкогольной продукции как во второй половине прошлого года, так и в первой текущего. Сейчас Auchan не вправе осуществлять розничную продажу алкоголя на территории Московской области.

О том, что ритейлер временно не торгует алкогольными напитками во всех областных 11 магазинах, официально стало известно в понедельник днем, однако приобрести алкоголь в подмосковных нельзя было уже в минувшую субботу. Как пояснила РБК daily директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова, Министерство потребительского рынка и услуг МО приостановило лицензию на продажу алкоголя, после того как Росалкогольрегулирование (РАР) выявило ошибки в декларациях об обороте. Auchan уже подал скорректированные декларации. Как быстро ритейлер восстановит свою лицензию, не известно. «Мы впервые сталкиваемся с такой проблемой», — добавила представитель компании.

В Auchan отмечали, что ошибки в алкогольной отчетности возникли из-за изменения правил предоставления деклараций об обороте алкоголя, которые требуют более детализированную информацию о продукте.

Новые правила подачи алкодеклараций начали действовать 28 августа 2012 года. Основные изменения заключались в том, что если раньше подобная процедура была предусмотрена только для производителей спиртного и оптовиков, то теперь к ним добавились розничные торговцы алкоголем, в том числе индивидуальные предприниматели, продающие в розницу пиво и пивные напитки. А вместе с расширением круга лиц, обязанных подавать декларации, увеличилось и количество форм деклараций.
 
РБК Daily
12.11.2013