Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Ашан» решил получать новую лизензию на продажу алкоголя в Подмосковье

Сеть «Ашан» планирует обратиться за новой лицензией на продажу алкогольной продукции в своих 11 гипермаркетах в Московской области и рассчитывает возобновить продажи спиртных напитков до конца года, сообщила во вторник Forbes директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

«Восстанавливать лицензию тяжело и процесс может затянуться», — пояснила Курносова. В этой связи, по ее словам, «Ашан» скорее всего будет получать новую лицензию. Курносова выразила надежду, что до конца года все 11 гипермаркетов сет и а Подмосковье возобновят продажи алкогольной продукции.

В понедельник стало известно, что министерство потребительского рынка и услуг Московской области приостановило действие лицензий на розничную продажу алкоголя в 11 гипермаркетах Ашан, работающих в Московской области. На сайте ведомства сообщалось, что в ходе проверки были выявлены ошибки в декларациях об объеме розничной продажи алкоголя.

Курносова рассказала Forbes во вторник, что Росалкогольрегулирование по Московской области выявило у «Ашана» ошибки в декларациях об обороте алкогольной продукции, однако их корректировка в октябре не помогла. Как пояснила Курносова, Министерство потребительского рынка и услуг Московской области уже успела отправить уведомление о приостановлении лицензии на продажу алкоголя. «Это расценили как повторяющиеся нарушение», — отметила представитель «Ашана». Она пояснила, что как оказалось сеть подавала неправильные декларации каждый квартал этого года. Несоответствие остатков на начало и конец периода, выявленные в декларациях в ходе плановой проверки ведомства, представител «Ашана» объяснила несовершенством внутреннего программного обеспечения.

Как она рассказывала ранее, в августе 2012 года в России вступили в силу новые правила предоставления деклараций об обороте алкогольной продукции. Одно из требований — более детализированную информацию о продукте. Но действующая в магазинах сети современная система контроля остатков не позволяет осуществлять подобную детализацию в автоматическом режиме. Представитель «Ашана» подчеркнула, что при существующей системе ошибок в декларировании избежать невозможно.

Магазины сети «Ашан» не смогут торговать в Подмосковье алкоголем в течение трех-четырех месяцев в случае, если дело об отзыве лицензий на алкоголь будет рассматриваться в суде, сообщило во вторник агентство «Прайм» со ссылкой на замминистра потребительского рынка Московской области Владимира Посаженникова.

«Если будем судиться (с руководством «Ашана»), то три-четыре месяца не будет торговли алкоголем. Если мы… договоримся без суда, и они добровольно... сдадут лицензии (на алкоголь), мы забираем свой иск (из суда ), и в течение месяца-полтора мы снова поедем проверим у них документы, и через полтора месяца торговля может восстановиться», — заявил Посаженников в интервью агентству. Чиновник при этом подчеркнул, что в отзыве лицензии нет никакой конкурентной борьбы. Речь идет, по его словам, о неисполнение федерального закона». Он подчеркнул, что у «Ашана» произошел «банальный компьютерный сбой», что и привело к отзыву лицензии.

Forbes.ru
 

12.11.2013