Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Подмосковья намерены аннулировать лицензии магазинов "Ашан" на торговлю алкоголем

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области приостановило действие лицензий на розничную продажу алкоголя, выданных 11 гипермаркетам "Ашан", работающим на территории региона. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое поступило сегодня в ИТАР-ТАСС.

По словам первого заместителя министра Владимира Посаженникова, причиной приостановки лицензий стало нарушение требований законодательства. "Установлено, что в III и IV кварталах 2012 г. и в I и II кварталах 2013 г. ООО "Ашан" предоставило неправильную информацию об объеме розничной продажи алкогольной продукции. Соответственно, Росалкогольрегулирование направило письмо к нам, а мы, проверив эту информацию, подтвердили данные и приостановили действие лицензии", - отметил Посаженников.

"Дальнейшие пути развития событий таковы: мы будем подавать в суд на аннулирование этих лицензий, ну а дальше дело будет рассматриваться два-три месяца, и в течение этого времени магазины "Ашан" торговать алкоголем не будут", - добавил он.

По словам замминистра, в действиях властей нет никакой подоплеки. "Здесь нет никакой конкурентной борьбы, это просто исполнение или неисполнение федерального закона. По нашей информации, другие сети торгуют алкоголем, не нарушая закона, и никаких проблем не испытывают. У "Ашана" произошла ошибка, банальный компьютерный сбой, но это привело к отзыву лицензии", - пояснил Посаженников.

Он добавил, что в некоторых магазинах сети торговля алкоголем прекращена с 8 ноября.

Издержки сети "Ашан" могут превысить 30 млн руб. в день. Такую оценку ИТАР-ТАСС высказали участники рынка, знакомые с ситуацией.


ИТАР-ТАСС
 

12.11.2013