Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вячеслав Фетисов: Нашей национальной идеей должно стать прекращение спаивания молодёжи

В пресс-центре «Парламентской газеты» проходит пресс-конференция «Закон-21»: Когда будет повышение возрастного ценза на продажу алкоголя для россиян?». В начале мероприятия участники дискуссии напомнили о том, что законодатели выступают с инициативой увеличения возраста продажи алкоголя с 18 до 21 года — когда уже сформировавшийся человек может осознанно решить, употреблять ему алкоголь или нет.

Однако Правительство уже второй раз возвращает законопроект на рассмотрение. Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов заявил, что считает эту тему «важнейшей для страны». «Это должно стать национальной идее — прекратить спаивать нашу молодёжь», — уверен сенатор. Он выразил удивление тем, что многие ведомства сами не выступили с подобной инициативой. Парламентарий привёл данные ВЦИОМа, согласно которым около 76 процентов россиян поддерживают данный законопроект. «Главная наша идея — наказать тех, кто спаивает молодёжь, кто продаёт алкоголь нелегально. Нужно наказывать тех, кто нарушает закон. Потеря бизнеса должна стать главным пугающим фактором», — сказал Фетисов.

Он также напомнил, что сегодня возраст детей-алкоголиков «спустился» до 11 лет, что, очевидно, является катастрофой. «Таких детей легко подсадить на наркотики, на курение, это путь к совершению преступлений. Если же человек сформировался к двадцати одному году, нет смысла его ограничивать», — пояснил сенатор.

Вячеслав Фетисов также выразил мнение, что если мы прекратим спаивать молодёжь, у нашей страны будут большие перспективы. Речь идёт в том числе и об улучшении демографической ситуации. «Здоровые люди будут двигать и спорт, и экономику, и всё, что угодно», — заключил парламентарий.


Парламентская Газета
 

12.11.2013