Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавские вина остаются в топе продуктов, экспортируемых на внешние рынки

Вино остается в топе экспортной сельхозпродукции с удельным весом 18%. Такие данные представлены сегодня министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаковым.

Министр предположил, что ограничения, введенные российскими властями, повлияли на экспорт молдавских вин, но в настоящее время обсуждается сложившаяся ситуация с целью ее улучшения.

"Торговый баланс по агропродовольственной продукции с января по август 2013 г. является положительным и составляет 64,4 млн. долл. США", – сказал Бумаков. Министр добавил, что экспорт сельскохозяйственной продукции составляет 574,7 млн. долл., таким образом, наметился рост на 11,7%. Стоимость экспортируемой продукции растительного происхождения выросла на 30%, а экспорт семян подсолнечника удвоился.

По словам Бумакова, в этом году Фонд субсидирования сельхозпроизводителей составил около 462 млн. леев. Вместе с тем в агропромышленный сектор было привлечено инвестиций на сумму 4,5 млрд. леев.

По итогам сельскохозяйственного 2013 г., в частности, было собрано 3 млн. тонн зерновых (что на 43% выше среднего показателя 2010-2012 гг.), 544 тыс. тонн подсолнечника, 910 тыс. тонн сахарной свеклы. Планируемое производство сахара составляет 110 тыс. тонн, что обеспечит, согласно профильному министерству, внутренние потребности страны и покроет долю экспорта в ЕС.


MOLDPRES
 

12.11.2013