Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рекламу алкоголя в интернете будут блокировать

В Реестр сайтов для блокировки попадут те, кто нелегально торгует спиртным. Такое предложение есть у Росалкогольрегулирования. То есть, те кто продает спиртное без лицензии, приравняют в интернете к распространителям запрещенных к распространению в России веществ.

Для того, чтобы у регулятора на рынке спиртного были полномочия для блокировки, предлагается внести изменения в Положение о Федеральной службе. То есть дать им право принимать решения, на основании которых такие точки торговли спиртным будут включатся в Единый реестр доменных имен, а также сетевых адресов. И все для того, чтобы исключить доступа к ним при помощи операторов связи. Кроме того, блокировать предлагается и информацию о способах и местах дистанционного приобретения алкогольной продукции. Речь может идти даже о рекламе в соцсетях.

Также из интернета хотят убрать и другие объявления о реализации или иной передачи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции физическому лицу при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства. Например, обмен "по акции" пустой тары на полную.
Мнение

В Роскомнадзоре напомнили, что по закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

И в настоящее время механизм правового регулирования пресечения нарушений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции закреплен действующим законодательством. А розничная продажа алкогольной продукции через сеть интернет является административно наказуемым деянием.

Но в случае корректировки закона о Едином реестре и дополнение его новой категорией информации о торговле алкоголем, то увеличится количество жалоб, поступающих на обработку должностным лицам Роскомнадзора, что повлечет необходимость увеличения штатной численности сотрудников, прогнозируют в службе.
 
Российская газета
12.11.2013