Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Издержки "Ашана" могут превысить 30 млн рублей в день из-за "алкогольных" деклараций, в других сетях продажи не останавливались

Издержки сети "Ашан" могут превысить 30 млн рублей в день из-за проблем с "алкогольными" декларациями и остановки торговли алкогольной продукцией с 8 ноября 2013 года. Такую оценку ИТАР-ТАСС высказали участники рынка, знакомые с ситуацией.

По их данным, издержки одного гипермаркета сети достигают 3 млн рублей в день. При этом с такими проблемами столкнулись 11 магазинов сети "Ашан".

Торговая группа Auchan - один из крупнейших мировых розничных операторов, создана в 1961 году Жераром Мюлье. Состоит более чем из 1 тыс. 390 магазинов в 12 странах мира. На российском рынке французская компания работает с 2002 года. На сегодняшний день "Ашан Россия" представляет собой 51 гипермаркет "Ашан", 17 "городских" гипермаркетов "Ашан Сити" и 4 гипермаркета "Наша Радуга". По данным рейтинга "InfoLine Аналитика" Auchan занимает первое место на российском рынке гипермаркетов с прогнозной выручкой в 2013 году в 300 млрд рублей.

В пресс-службе гипермаркета ИТАР-ТАСС сообщили, что пока нет данных о сроках разрешения проблемы, однако размер убытка в связи с этим в компании не раскрывают. По словам пресс-секретаря компании Марии Курносовой, Росалкогольрегулирование по Московской области /МО/ выявило ошибки в декларациях об обороте алкогольной продукции, в свою очередь, министерство потребительского рынка и услуг МО приостановило лицензию на продажу алкоголя, несмотря на предоставленные корректировки.

"Мы отправили корректировки по декларациям в конце октября и получили извещение от ведомства о получении документов в первых числах ноября", - отметила она. - Однако 8 ноября компания получила решение областного министерства о приостановке поставок, которое, возможно, технически не учло отправленные ранее компанией корректировки".

ДРУГИЕ СЕТИ НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИ ПРОДАЖИ

Между тем, другие сети не испытывают проблем с оборотными декларациями на алкоголь.

Руководитель пресс-службы X5 Retail Group /сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель"/ Владимир Русанов отметил, что в сетях группы нет проблем, которые могли бы привести к остановке продаж алкоголя. Впрочем, он отметил, что в рабочем порядке возникают нюансы при оформлении этих документов, однако они решаются.

"Мы постоянно находимся в коммуникации с контролирующими органами, всегда готовимся и прислушиваемся ко всем их советам, стараемся быстро реагировать на замечания", - сказал он.

Об отсутствии проблем с "алкогольными" декларациями ИТАР-ТАСС соорбщила и пресс-секретарь группы компаний "Дикси" Анастасия Орлова.

Впрочем, нельзя сказать, что требования по оформлению деклараций не влияют на деятельность других ритейлеров.

Так, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "МЕТРО Кэш энд Керри", Россия /Metro Cash and Carry/ Оксана Токарева сообщила, что заполнение деклараций об обороте алкогольной продукции - сложная процедура для всего рынка ритейла, поскольку правила заполнения все время ужесточаются. Последнее изменение стандартов заполнения произошло осенью 2013 года.

"В "Метро" мы подаем те сведения, которые необходимы: речь идет о поставщиках, объемах продукции, наименованиях. Следовать всем правилам заполнения проблематично", - отметила она.

С оформлением таких документов связаны основные сложности не только у самой сети, но и клиентов, покупающих оптом алкоголь, а также других участников рынка, добавила она.

В тоже время в Союз независимых сетей России, объединяющий почти все сети среднего размера, сведения о проблемах с "алкогольными" декларациями не поступало.

НЕПРОСТЫЕ ПРАВИЛА "АЛКОГОЛЬНЫХ" ДЕКЛАРАЦИЙ

В августе 2012 года вступили в силу новые правила предоставления деклараций об обороте алкогольной продукции, которые требуют более детализированную информацию о продукте. Однако современная система контроля остатков не позволяет осуществлять подобную детализацию в автоматическом режиме.

В Росалкогольрегулирования отметили, что лицензирование и сбор деклараций об обороте алкогольной продукции розничных сетей закреплен за органами исполнительной власти субъектов России. В министерстве торговли и услуг Московской области оперативный комментарий получить не удалось.



ИТАР-ТАСС
 

12.11.2013