Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Укрпиво опасается роста акцизов выше инфляции

В октябре 2013г. по сравнению с октябрем 2012, производство пива в Украине сократилось на 25,1% до 14,1 млн. дал. По экспертной оценке отраслевой компании «Укрпиво», в январе-октябре 2013 года пивоваренные предприятия в Украине произвели 241,7 млн. дал пива, что на 7,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы экспорта за первые восемь месяцев 2013 года также снизились до 17,6 млн. дал или на 15%.

По сравнению с наиболее удачным по производству пива 2008 годом, по самым оптимистичным прогнозам, в 2013 году пивовары уменьшат выпуск продукции на 13%.

Основными причинами продолжающегося падения рынка эксперты называют фискальное давление на отрасль, а также вынужденное повышение цен вследствие роста цен на сырье, энергоносители и топливо. Так, в текущем году средняя розничная цена на наиболее продаваемое пиво увеличилась на 11% или до 10,22 грн/л.

Особое опасение производителей вызывают отдельные инициативы с 1-го января 2014 года увеличить акциз на пиво на уровень, превышающий рост индекса потребительских цен. «Налоговый кодекс предусматривает индексацию акцизов на уровень инфляции. То есть, до 0,91 грн за литр пива. Так как своевременно, а именно за шесть месяцев до изменения, новые ставки не были утверждены Верховной Радой, то именно этот показатель и закладывался в планирование операционной и финансовой деятельности предприятий на следующий год. Более того, повышение акциза на показатель, превышающий прогноз инфляции, который определяли на уровне 4,8%, также прямо нарушает действующие законы. Пояснения, что таким образом увеличатся поступления в бюджет, не выдерживают критики, так как и пивовары, и смежники перечисляют также и другие виды налогов и сборов. По оценкам экспертов, создание необходимых условий для прекращения длительной рецессии отрасли и ее возврата к росту намного предпочтительнее и с точки зрения увеличения доходной части бюджета, и для создания новых рабочих мест. Текущая среднегодовая загруженность мощностей по отрасли снизилась до критических 60%. С учетом высокой сезонности продаж, ряд компаний стоят перед сложной и непопулярной задачей оптимизации производства. Как уже публично заявили руководители крупнейших международных компаний, чьи филиалы работают в Украине, дальнейший рост налогового прессинга не исключает принятия решений о закрытии отдельных производственных площадок.

На этом фоне высокими темпами продолжают уменьшаться продажи пива в секторе HoReCa. По прогнозам аналитиков «Укрпиво», в 2013 году они уменьшатся на 27% до 23,4 млн. дал.

Ситуация в пивоваренной отрасли ухудшается, продолжающееся «перетекание» потребителей из среднеценового в эконом-сегмент, а также неблагоприятный сезон продаж как никогда демонстрируют, что отрасль нуждается во взвешенной позиции государства, прозрачных правилах регулирования рынка, долгосрочной и прогнозируемой акцизной политике».



pivnoe-delo.info
 

12.11.2013