Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кузбасские полицейские изъяли в Кемерове более 25 тонн контрафактного алкоголя

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области изъяли из незаконного оборота крупную партию контрафактной алкогольной продукции.

Более 25 тонн суррогата хранились в трех крупных складах и гаражных боксах, расположенных в Кемерове на Кузнецком проспекте, улицах Мичурина и Боготольской. Всего было обнаружено и изъято почти 50 тыс. бутылок суррогатного алкоголя на сумму свыше 7,5 млн рублей. Результатом оперативных мероприятий стало задержание двух уроженцев Азербайджана 47 и 48 лет.

Как выяснили полицейские, фальсифицированный алкоголь под брендами известных российских производителей (подделки водки марок «Пять озер», «Белая береза», «Пшеничная»), а также с логотипами зарубежных элитных сортов поставлялся в Кузбасс из Северо-Кавказского региона. Его поставками занимались члены межэтнической организованной преступной группы. Первые задержания ее участников и изъятия поставляемого ими товара начались в Кузбассе еще в марте этого года. Оперативники установили канал поставок и в ходе спецопераций задержали нескольких членов группировки, а также фуры с перевозимым грузом.

Кроме того, полицейские выяснили, что фальсификат, изготовленный под видом популярных алкогольных напитков, предназначался для оптово-розничного сбыта. Контрафакт реализовывался по цене в несколько раз ниже рыночной, поэтому находились предприниматели, которые закупали суррогат для продажи в своих магазинах и павильонах.

В настоящее время образцы изъятой продукции изучают специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области, чтобы проверить степень ее опасности для жизни и здоровья человека. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, с начала 2013 года кузбасские полицейские изъяли из незаконного оборота почти 350 тонн алкогольной продукции, в том числе контрафактной, на сумму около 90 млн рублей. Выявлено более 2,7 тыс. нарушений административного законодательства, возбуждено уже 144 уголовных дела.



kemoblast.ru
 

12.11.2013