Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Определен порядок ведения Реестра товарно-транспортных накладных на перемещение алкогольных напитков

В соответствующем постановлении правительства предусмотрено, что администратором и держателем такого Реестра является Минагрополитики. При этом документ предусматривает, что товарно-транспортная накладная должна быть оформлена должным образом, иметь обязательные реквизиты электронного документа, в частности электронную подпись.

Кабмин постановлением от 09.10.2013 г. № 806 утвердил Порядок ведения Единого реестра товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков.

Документом, в частности, предусмотрено, что Реестром является специализированная электронная база данных, которая содержит информацию товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков с их регистрационными номерами и используется с целью осуществления контроля за перемещением таможенной территорией Украины спирта этилового и алкогольных напитков.

Администратором и держателем Реестра является Минагрополитики, которое:

- осуществляет меры по созданию Реестра, программного продукта, обеспечивающего доступ к Реестру, с учетом положений Концепции создания и функционирования информационной системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов, одобренного распоряжением КМУ от 05.09.2012 г. № 634, предоставление доступу к Реестру, обеспечивает хранение и защиту данных, содержащихся в Реестре, обмен информацией, содержащейся в Реестре, с информационными системами Миндоходов и правоохранительных органов в соответствии с заключенными договорами об информационном сотрудничестве;

- обеспечивает ведение и функционирование Реестра.

В Порядке определено, что в указанный Реестр вносится:

- товарно-транспортная накладная с регистрационным номером, отметка представителя контролирующего органа на акцизном составе об отправлении с такого склада (доставка к нему) спирта этилового и алкогольных напитков;

- информация о лицах, имеющих доступ к Реестру.

Товарно-транспортные накладные заполняются субъектами хозяйствования независимо от формы собственности, которые имеют лицензии на производство и/или торговлю спиртом этиловым и алкогольными напитками, во время отгрузки спирта этилового и алкогольных напитков с акцизного склада.

Для внесения в Реестр товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков и их регистрации в Реестре Минагрополитики безвозмездно предоставляет субъектам хозяйствования программный продукт, обеспечивающий доступ к Реестру.

Субъект хозяйствования заполняет указанные товарно-транспортные накладные и регистрирует их в Реестре с помощью программного продукта, обеспечивающего доступ к Реестру.

Подтверждением факта регистрации товарно-транспортных накладных в Реестре является наличие на них регистрационного номера, присвоенного в соответствии с этим Порядком.

Внесенная субъектом хозяйствования в Реестр товарно-транспортная накладная не подлежит корректировке субъектом хозяйствования после ее представления представителю контролирующего органа на акцизном складе. Товарно-транспортные накладные и информация о лицах, которым предоставлялся доступ к Реестру, хранится в Реестре бессрочно.

Администратор Реестра обеспечивает предоставление доступа к Реестру:

- представителям контролирующего органа на акцизном складе, должностным лицам Миндоходов, правоохранительным органам в соответствии с заключенными договорами об информационном сотрудничестве;

- субъектам хозяйствования исключительно к информации, внесенной ими в Реестр.

Кроме этого, постановлением № 806 также утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра расходомеров - счетчиков объема произведенного спирта этилового.

Постановление вступает в силу через 45 дней после его опубликования.
Другие вопросы предпринимательства 


"ЮРЛИГА"
 

12.11.2013