Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызстан. ГНС вносит предложение, предусматривающее уплату акцизного налога со спирта, а не с акцизной марки

Государственная налоговая служба вносит предложение, предусматривающее уплату акцизного налога со спирта. Об этом Tazabek сказал начальник управления Государственной налоговой службы по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Нурлан Орозалиев.

У заводов по производству алкопродукции есть потенциал для выполнения плана по сбору налогов до конца года, - начальник управления ГНС Н.Орозалиев«Мы вносим предложение, чтобы акцизный
налог выплачивался со спирта. Как только приобретут спирт, так сразу и заплатят налог. Тогда легче будет контролировать производство всей алкогольной продукции. А сегодня налог уплачивается только после приобретения акцизной марки. До ее приобретения спирт, а затем и водка хранятся на складе и нет гарантии, что на нее не наклеят поддельную акцизную марку», - пояснил он.

Также ГНС предлагает создать в управлении по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции лабораторию для определения подлинности акцизной марки. «Сегодня этим занимается Минюст. А в Оше это вообще компетенция УВД. А кто лучше специалистов нашей службы может определить подлинность акцизной марки? Есть факты, когда в лабораторию привозятся одни образцы с отдельными марками, а оттуда в конечном итоге выходят уже другие с нормальными марками», - сообщил он.

Третьим пунктом Н.Орозалиев обозначил, что слаженная работа налоговой службы с другими соответствующими органами в лице финансовой полиции, АКС и других органов может давать значительный эффект в борьбе с теневым производством в отрасли.

Он отметил необходимость в 10 раз повысить размер штрафа. Он должен быть значительно выше размера уплачиваемого налога. Сегодня штраф за реализацию алкоголя без лицензии составляет от 5 до 10 тыс. сомов. Раньше он был 1 тыс. сомов. А, например, в России штрафы за незаконную реализацию алкоголя доходят до 500 тысяч рублей.

«Кроме алкогольной, мы предлагаем передать в наше управление и табачную отрасль, чтобы легче было заниматься акцизными марками. Эта отрасль в 10 раз больше алкогольной находится в тени. Если в час алкоголя продается на 100 сомов, то табачных изделий — на 1 тыс. сомов. Если табачку вывести из тени, она будет давать в 10 раз больше налогов, чем сейчас», - сказал Н.Орозалиев.


Tazabek
 

12.11.2013