Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавия планирует возобновить экспорт вина в Россию до конца года - Минсельхоз

Молдавия планирует разрешить проблемы экспорта винодельческой продукции в Россию до конца года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков.

"Россия - один из важнейших рынков сбыта для молдавских производителей, поэтому мы предпримем все необходимые меры, чтобы его сохранить. Надеемся, что до конца года наши винодельческие предприятия смогут возобновить поставки", - заявил Бумаков. Он проинформировал, что на этой неделе вновь отправится в Москву для встречи с руководством Роспотребнадзора.

Поставки молдавской винодельческой продукции в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 года, после того как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. Молдавии рекомендовали усовершенствовать систему контроля качества, после чего в октябре республику посетили представители российского санитарного ведомства. На основании их отчета будет разрабатываться план дальнейших действий для возвращения молдавской алкогольной продукции в Россию, сказал Бумаков.

Если поставки молдавского вина в Россию не удастся возобновить к концу года, то, по подсчетам правительства республики, убытки местных производителей составят около 40 млн долларов.

По оценке Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, убытки Молдавии от алкогольного эмбарго могут составить до 60 млн долларов в год. В 2012 году из страны было поставлено в Россию вин и коньяка на 60 млн долларов, из них на коньяки пришлось 5 млн долларов. Всего в 2013 году в Россию было ввезено 25,136 млн литров алкогольной продукции из Молдавии, поставки в Россию осуществляло 21 предприятие.

РФ уже запрещала поставки вина из Молдавии в 2006 году. Если в 2005-2006 годах до 85 проц экспорта алкоголя из страны приходилось на Россию, то в 2013 году этот показатель не превысил 30-35 проц. Между тем, Молдавия пользуется возможностями предоставляемых Евросоюзом квот, направляя в страны ЕС около 10-15 проц своего импорта.


ИТАР-ТАСС
 

11.11.2013