Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ГД 15 ноября рассмотрит закон о наказании за склонение детей к выпивке

Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству одобрил в понедельник поправки к законопроекту, усиливающему санкции за вовлечение детей и подростков в употребление спиртных напитков, в том числе пива, и рекомендовал палате принять его во втором чтении 15 ноября.

Правительственный законопроект был принят в первом чтении 23 октября 2012 года. Документ также в несколько раз увеличивает штрафы за нарушение правил продажи алкоголя детям.

В частности, за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя, за которое сегодня предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет, предлагается установить нижний предел санкции — от двух лет.

Законопроектом предлагается дополнить статью Уголовного кодекса специальными составами преступлений, предусматривающими ответственность за оборот немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенный в крупном и особо крупном размере или организованной группой, с максимальным наказанием в виде штрафов от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Ко второму чтению парламентарии предложили ввести уголовную ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок, а также за использование для маркировки алкоголя заведомо поддельных акцизных марок с максимальным наказанием в виде штрафа до 700 тысяч рублей либо лишения свободы до 5 лет.

Сенаторы одобрили законопроект об уголовной ответственности за продажу алкоголя детям

Есть ряд поправок, которые предлагается внести в Кодекс об административных
правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, авторы предлагают увеличить срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев до одного года для лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2-3 раза предлагается увеличить размер штрафов за административное правонарушение в этой сфере. Так, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков на его основе предлагается установить штраф в размере от полутора до трех тысяч рублей (сейчас от 100 до 300 рублей). Если правонарушение совершено родителями, воспитателями или учителями, то нарушителю может грозить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до 1 тысячи).

Штраф за нарушение правил продажи алкоголя детям для должностных лиц увеличивается с 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юрлиц — с 50 тысяч до 300 тысяч.

За распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах предлагается установить штраф до 1,5 тысячи рублей.

Также законопроект предлагает предусмотреть дифференциацию ответственности за производство или оборот этилового спирта, алкогольной либо спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, с нарушением лицензионных условий, а также с грубым их нарушением с максимальным штрафом до 300 тысяч рублей.

Вводится новая санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток за совершение правонарушения в области производства и оборота алкоголя.

РИА Новости
 

11.11.2013