Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС России исполняет мероприятия «дорожной карты»

31 октября 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) совместно с Управлением ФАС России по Самарской области (Самарским УФАС России) провела комиссию по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства с использованием видеоконференцсвязи.

Первым делом, рассмотренным в формате видеоконференции, стало дело о нарушении антимонопольного законодательства Губернатором Самарской области, Правительством Самарской области, Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также ООО «Самарский комбинат «Родник», ООО «Жигулёвский водочный завод», ООО «Мико-Алко», ООО «Буян», ООО «Рождественское», ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка», ООО «Винзавод Тольяттинский».

Напомним, что дело в отношении органов власти Самарской области и производителей алкогольной продукции возбуждено по заявлениям ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания» в связи с реализацией областным Правительством Послания Губернатора Самарской области Николая Меркушкина, в котором был озвучен призыв к увеличению доли самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

31 октября 2013 года Комиссия ФАС России прекратила участие в рассмотрении дела в качестве ответчика ООО «Буян», ООО «Рождественское», ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка», ООО «Винзавод Тольяттинский» в связи с отсутствие фактов, свидетельствующих о наличии в их действиях признаков нарушения ст. 16 Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела в отношении других лиц продолжается, заседание Комиссии ФАС России назначено на 10 декабря 2013 года.

«ФАС России продолжает реализацию мероприятий дорожной карты. Впервые заседание комиссии проведено дистанционно. В данном случае ответчики находились в Самаре, Комиссия ФАС России и заявители в Москве. Это современный и удобный способ рассмотрения дела, который позволяет в полном объеме осуществить все предусмотренные законом процедуры. Думаем, что рассмотрение дела после отложения продолжится в том же формате», – отметил начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.

Справка.

План мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» утверждена Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 г. N 2579-р. Один из пунктов этого документа предусматривает реализацию проекта по дистанционному рассмотрению ФАС России дел о нарушении антимонопольного законодательства. В целях упрощения деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования «дорожная карта» предусматривает реализацию План мероприятий по реализации системных мер по развитию конкуренции в РФ.
 

11.11.2013