Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кыргызстан. На сегодняшний день не работают два завода по производству алкоголя — ОсОО «Нурлан Алко» и ОсОО «Кристалл Алко»

Нурлан ОрозалиевНа сегодняшний день не работают два завода по производству алкоголя — ОсОО «Нурлан Алко», ОсОО «Кристалл Алко». Об этом Tazabek сообщил начальник управления Государственной налоговой службы по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Нурлан Орозалиев.

Как сказал он, простой шести заводов стал одной из причин невыполнения плана сбора налогов в этой отрасли.

По его словам, в 2013 году у 6 заводов по производству этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции были отозваны лицензии. Это были предприятия, которые не смогли выполнить норму законодательства, устанавливающую выплату акцизного налога в объеме 100 тыс. декалитров. План налогов по водке на 2012 год составлял 525 млн сомов, а заводы заплатили только 370 млн сомов.

«Когда эти шести заводов после отзыва лицензии вынужденно встали, производители поняли, что с налоговой службой шутки плохи. По закону только Госналоговая служба может закрыть завод. Да, это административный метод, но действенный. Потому что за каждый день простоя заводы несут убытки. Они теряют не только оптовых покупателей, но и своих опытных специалистов», - сказал он.

Шесть заводов, где производство было приостановлено, посчитали необходимым выплатить акцизный налог в размере 69 млн сомов. После того, как четыре завода уплатили налоги за 2012 год в бюджет, ГНС вернула им лицензии. «Сегодня не работают только два завода. Да и то потому, что они оказались не в состоянии выполнить установленную законом минимальную норму производства водки в 50 тыс. декалитров в год. Раньше в законе «О государственном регулировании» норма составляла 100 тыс. дал в год, в этом году ее сократили вдвое», - проинформировал начальник отдела.

Лицензии на производство и оборот (хранение в целях производства или реализации) водки, водки особой и ликероводочных изделий были отозваны у ОсОО «Винград», ОсОО «СмановАлко», ОсОО «КристалАлко», ОсОО «Компания АиС», ОсОО «Аква Вите», ОсОО «НурланАлко». Решение было принято на заседании лицензионной комиссии 20 февраля этого года.


tazabek.kg
 

11.11.2013