Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия экспортирует в Россию почти 34% от общего объема вина

Грузия продолжает наращивать поставки вина на российский рынок. Как стало известно agroday.ru, за девять месяцев этого года в Россию поставлено почти 26,5 миллионов бутылок вина, что более чем на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, Россия стала крупнейшим импортером грузинского виноградного вина. Сегодня Грузия поставляет продукцию виноделов в 49 стран мира. Стоит отметить, что грузинское вино приобретает и Украина, которая является вторым, после России, значимым импортером вин Грузии, причем, она также в 2013 году увеличила закупки грузинского вина, по сравнению в прошлым годом, на 13%.

Значительную долю поставок вина Грузия осуществляет в Белоруссию, Казахстан и Польшу: каждая пятая бутылка грузинского вина поставляется в эти страны. Среди потребителей продукции грузинских виноделов: страны Балтии, Китай, Соединенные Штаты. В 2013 году Грузия начала освоение рынков Бразилии, Италии, Швеции, Испании, а также Египта, Иордании, Сингапура, Туркмении.

После запретов в 2006 году на поставку из Грузии вина и виноматериалов, в которых, по утверждениям "Роспотребнадзора", были обнаружены пестициды, Грузия потеряла самого крупного импортера в лице России, на долю которой приходилось почти 80% экспорта . В 2011 году были сделаны первые шаги к налаживанию отношений на рынке вина, а в активную фазу сотрудничество России и Грузии вступило именно в текущем году.


agroday.ru
 

11.11.2013