Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Разъяснение РАР по поводу реализации алкогольной продукции через мини-бары в номерах гостиницы

Вопрос:

Прошу Вас дать разъяснения о необходимости получения дополнительной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через мини-бары в номерах гостиницы при наличии действующей лицензии на объект ресторан, расположенный в здании гостиницы. В случае, если получение такой лицензии необходимо, прошу разъяснить что в данном случае считать объектом осуществления лицензируемого вида деятельности.

Ответ:

Росалкогольрегулирование сообщает следующее.

Основные положения, регулирующие лицензирование розничной продажи алкогольной продукции содержатся в статьях 16, 18 и 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), при этом основные положения, регулирующие розничную куплю-продажу, содержатся в § 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Из совокупности положений статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ следует, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции предусматривают права организации на осуществление закупки (за исключением ввоза на территорию Российской Федерации) алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и её реализацию по договору розничной купли-продажи или при оказании услуг общественного питания по договору, включающему в себя существенные условия договора розничной купли-продажи.

При этом согласно пункту 19 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ в лицензии указываются, в частности, места нахождения обособленных подразделений организации, осуществляющих лицензируемые виды деятельности.

В настоящее время имеют место случаи розничной продажи алкогольной продукции, размещаемой в мини-барах гостиничных номеров. При этом алкогольная продукция хранится в номере и оплачивается по факту её потребления (распития) при выезде постояльца.

Согласно статье 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Следовательно, местом заключения договора розничной купли-продажи признаётся помещение, в котором происходит оплата, и оно должно быть указано в лицензии.

Вместе с тем, хранение алкогольной продукции, также относящееся к лицензируемому виду деятельности, осуществляется в гостиничном номере.
Таким образом, гостиничный номер является местом, в котором организация осуществляет лицензируемый вид деятельности.
Ввиду изложенного, в лицензии должно быть указано здание гостиницы в целом.

Росалкогольрегулирование также сообщает о готовности рассмотреть предложения по уточнению норм Федерального закона № 171-ФЗ, регулирующих соответствующие правоотношения, в рамках работы по дальнейшему совершенствованию законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В. Спирин
 

11.11.2013