Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Не дешевле поллитровки. Чиновники уравняли цены на водку в разной таре

Цена на водку, разлитую в тару от 0,375 литра, не может быть ниже, чем на водку в бутылках объемом 0,5 литра, считают в Росалкогольрегулировании. Не дешевле поллитровки надо продавать и настойки крепостью от 30 до 40 градусов.

Ведомственный приказ с такими нормами уже направлен на регистрацию в минюст, его текст размещен на едином портале раскрытия информации. Эксперты считают, что в итоге бутылки нестандартных объемов исчезнут из магазинов, торгующих крепким спиртным.

Разливая водку в нестандартную тару, производители обходят требование о минимальной розничной цене на водку. Она сейчас на водку от 40 до 41 градуса составляет 174 рубля за 0,5 литра. Но ловкачи умудряются продавать водку в бутылках емкостью чуть меньше, чем пол-литра - например, 0,45 литра. А минимальная цена на нее в пересчете ниже минимальной планки. Покупатель же часто на глазок просто не может понять, что бутылка меньше по объему. И выбирает более дешевую водку. Потребитель вводится в заблуждение, нарушается справедливая конкуренция, считают в ведомстве. И чтобы исправить такую ситуацию, намерены ввести одинаковые цены для водки, разлитой в тару от 0,375 литра до 0,5 литра.

После выравнивания цен производителям придется перейти на стандартный размер бутылок, говорят эксперты. "Это вынужденный шаг, - поясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - На рынке сейчас творится что-то невообразимое. Такого количества нелегального алкоголя не было давно. Это связано в том числе и с тем, что ставки акцизов за последние два года существенно выросли. И бутылка подорожала почти в два раза. Росалкогольрегулирование со своей стороны пытается минимизировать количество нелегального алкоголя в рознице. Теперь на рынке останутся только бутылки объемом 0,25 и 0,5 литра".

Кроме того, Росалкогольрегулирование собирается приравнять к водочным и цены на всякие настойки и прочую ликеро-водочную продукцию крепостью от 30 до 40 градусов. Она должна продаваться не дешевле 170 рублей за 0,5 литра. Сейчас в рознице продаются "горькие настойки", которые на самом деле являются водкой. А под минимальную планку для водки они не подпадают.

Росалкогольрегулирование устанавливает минимальную стоимость бутылки спиртного крепостью выше 28 градусов с середины 2012 года. С тех пор минимальная цена пол-литра водки увеличилась со 125 до 174 рублей. Минимальная цена устанавливается, чтобы потребитель мог отличить легально произведенный напиток. Она рассчитывается с учетом стоимости акциза и определенных наценок производителя и торговой сети. Если бутылка стоит меньше, вероятнее всего, производитель не уплатил государству акциз.
 
Российская газета
11.11.2013