Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Санкт-Петербург. Депутаты ЗакСа Ленобласти поддержали законопроект о продаже алкоголя в автолавках

В пятницу постоянная комиссия Законодательного Собрания Ленобласти по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под председательством Вадима Рябова рассмотрела в первом чтении изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе ЗакСа Ленобласти.

Федеральный законопроект, подготовленный областным комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, предлагает внести изменения в статью 16 действующего федерального закона, которые разрешают в населенных пунктах, где нет стационарных торговых объектов, розничную торговлю алкогольной продукции посредством автомагазинов.

В настоящее время торговля алкоголем, как в сельских, так и городских поселениях, может осуществляться только в стационарных торговых объектах.

В обосновании своей инициативы разработчики указывают на сложившиеся географические и демографические особенности Ленинградской области. Большая протяженность территории, значительные расстояния между населенными пунктами и невысокая плотность населения стали причинами того, что из 2945 населенных пунктов почти половина (42,9%) обслуживаются исключительно автолавками, а в 779-ти (26,5%) вообще отсутствуют магазины, торговые павильоны или киоски. Поправки в федеральный закон в 2012 году запретили торговлю алкоголем в автолавках, что привело к сокращению их выездов. Причем, надо отметить, что в них продавали не только алкоголь, но и другие товары. В результате снижения товарооборота организаций потребкооперации значительно увеличились их убытки, а граждане, проживающие в труднодоступных и малонаселенных пунктах, перестали получать не только качественную алкогольную продукцию, но и товары первой необходимости.

Между тем Федеральный закон 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» разрешает развозную торговлю табачной продукцией в случае отсутствия в населенных пунктах магазинов и павильонов.

Для сохранения розничной торговли и обеспечения доступности качественной продукции, в том числе и алкогольной, для жителей удаленных, труднодоступных населенных пунктов, где нет стационарных торговых объектов, разработчики законопроекта предложили разрешить продажу алкоголя в автолавках по аналогии со 15-ФЗ.

Комиссия решила поддержать проект закона в первом чтении.



baltinfo.ru
 

11.11.2013