Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Франция может потерять статус винной супердержавы

Французы впервые уступили мировое лидерство в области вина итальянцам, и виной тому — непродуманные действия правительства социалистов.

Франция впервые уступила мировое лидерство по производству вина своим заклятым друзьям-конкурентам итальянцам. Сбор урожая в этом году завершился на две недели позже обычного. На Апеннинах заготовили 45 млн гектолитров. Французы собрали 44 млн, испанцы — рекордные для них 40 млн.

Согласно данным Международной организации вина и виноделия, Европа благодаря этой троице уверенно держит половину мирового производства вина, которое в 2013 году составит 281 млн гектолитров. После провального из-за ужасных погодных условий 2012-го показатели Франции всё же можно назвать приличными. Но итальянцы обошли французов не только по количеству произведенного вина, но и по объемам проданного на экспорт.

Что же приключилось у родоначальников европейского виноделия — французов?

Масла в огонь беспокойства подлил Morgan Stanley, аналитики которого пришли к выводу, что мировое предложение вина с 2004 года постепенно качественно снижается, компенсируясь за счет Чили, Австралии и Южной Африки. В Старой Европе по программам ЕС выкорчеваны виноградники на площади 270 тыс. га. В итоге Morgan Stanley ожидает через пару лет дефицит высоких марок вин, когда придет пора продавать продукцию европейских производителей 2011 и 2012 годов.

Вице-президент федерации виноделов региона Аквитания Стефан Эро пояснил «Известиям», почему его удивляют столь далеко идущие выводы американского доклада.

— Тенденция к снижению производства в Европе набирала силу уже лет 10. Зато падение потребления, которое фиксировалось в последнее время, наоборот, затормозилось, — говорит он. — А на таких рынках, как Китай, США и Россия, спрос заметно вырос.

По его мнению, существует опасность сыграть на негативных ожиданиях, которые могут непропорционально вздуть цены, как это уже бывало с винами из Бордо после неурожаев в 1984, 1991 и 2003 годах, когда спекулянты взвинчивали их на 40–50%. В конечном итоге производители проигрывали, так как покупатель переставал брать бордо, и коммерческое потребление этого вина сильно снижалось.

Президент Международной организации вина и виноделия Федерико Кастелуччи уверен, что итог 2013 года вполне успешен, даже с учетом ударов стихии в Бургундии и Бордо этим летом. По его словам, профессионалы от виноделия — производители, сборщики винограда и оптовики — больше боятся пострадать не от капризов погоды, а от непродуманных реформ нынешнего правительства социалистов. В поисках способов сокращения хронического дефицита госбюджета сенат всерьез изучает проект о дополнительном налогообложении самой окупаемой отрасли экономики Франции под лозунгом борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя. Того, что при этом есть риск ударить по второму после оборонки плательщику в бюджет, социалисты пока не осознали.

Известие, что власти планируют поставить собственных производителей знаменитых вин в сложное положение, просочилось в прессу. В своем законопроекте французские депутаты вознамерились бороться за здоровье соотечественников, существенно ограничивая их потребление «содержащих алкоголь напитков» по аналогии с табаком. К таким напиткам несомненно могут быть причислены и традиционные вино, и коньяк, и кальвадос, по потреблению которых французы на 1-м месте в мире и для которых по закону 20-летней давности делались многочисленные поблажки.

По мнению представителя объединения «Вино и общество» Одри Буролло, в условиях ужесточения подходов правительства к самому прибыльному французскому сектору экономики уже не стоит удивляться сокращению экспорта французских вин на перспективные рынки и перехвате их доли конкурентами из Италии.

— 19 сентября кабинет министров обнародовал свой четырехлетний план борьбы с наркотиками и прочими дурными привычками французов, вызывающими зависимость. На 45-й странице этого масштабного документа есть предложение «изъять из списка разрешенных видов деятельности пропаганду и рекламу алкогольных напитков в интернете и других средствах коммуникации», — говорит госпожа Буролло.

Она утверждает, что все работники винодельческой отрасли — а их во Франции больше 0,5 млн — сразу осознали, что объявление вина наряду с наркотиками и табаком вредным для здоровья нации означает запрет на многовековую французскую гастрономическую традицию.

Нетрудно себе представить, как на этикетках знаменитых французских вин появится издевательская надпись: «Вино убивает!». Под запретом рискуют оказаться все любительские ассоциации, социальные форумы и СМИ, пишущие о вине.

— Выходит, что сайты различных винодельческих хозяйств с их новинками и коллекциями редких вин придется закрыть? Заказ вина по интернету тоже окажется вне закона? — негодует Буролло. — Мы не можем этого допустить. Наши коллективные протесты и недоумение мы немедленно довели до правительства и президента Олланда. Тем более что на всех уровнях виноделы всегда проводили грань между цивилизованным потреблением и примитивным пьянством.

Раздражение французских виноделов, переживающих непростые времена, можно понять. Худо-бедно, но экспорт вина приносит в казну € 7,8 млрд в виде налогов. Это и рабочие места, и туризм, и вся французская высокая кухня, которая немыслима без бордо, божоле и прочих всемирно известных вин. Бернар Фарж, президент Совета виноделов региона Бордо, заявил, что его коллеги не могут позволить, чтобы правительство обращалось с ними, как с наркоторговцами. По его словам, виноделие остается частью французской гастрономии, признанной ЮНЕСКО неприкасаемым наследием человечества.

Испугавшись своего очередного ляпа, правительство социалистов поспешило объявить «черновое предложение о запрете на рекламу вина досадной оплошностью». Министр сельского хозяйства Стефан Ле Фол заверил производителей вина, что никакого дополнительного налогообложения для отрасли и ее продукции вводиться не будет. Тем не менее определенный имиджевый урон Франции как винной супердержаве уже был нанесен, и вернуть лидерство будет непросто.

Как заявили китайские импортеры, становится непросто заказывать вина в стране, которая сама считает их вредными для здоровья.
 
Известия
11.11.2013