Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Французское вино подорожает из-за плесени

Из-за плохих погодных условий французские виноделы пересматривают свои прогнозы по урожаю, что уже взвинтило стоимость вина. Всего за три месяца цены на него выросли на 15%. Аналитики пока не могут прийти к согласию, вызовет ли глобальный дефицит алкогольного напитка еще один неудачный год для Франции.

Цены на красное и розовое вино без географической привязки выросли на прошлой неделе на 15%, до 64,90 евро за гектолитр, свидетельствуют данные FranceAgriMer. Еще в начале августа этот показатель составлял 56,41 евро. Нынешняя цена на 7% выше, чем годом ранее. Стоимость белого вина (72,26 евро за гектолитр) также выросла на 5 евро за три месяца.

Основная причина такого резкого подъема стоимости вина на рынке — плохой урожай во Франции. Чиновники говорят, что из-за угрозы распространения плесени виноделы в Бургундии, Бордо и юго-западных регионах Франции были вынуждены собирать урожай раньше запланированного срока. Таким образом, часть винограда оказалась незрелой, что привело к сокращению объемов производства. «Из-за постоянных дождей плесень особенно распространилась в октябре в западных, юго-западных регионах, а также в Бургундии, Божоле и Эльзасе», — говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства Франции. Из-за ливней в августе в Бордо виноделы недосчитались напитка объемом 78 млн бутылок. В департаменте Шаранта плохая погода также стала причиной появления плесени даже на тех сортах винограда, которые обычно очень устойчивы к ней. В результате вместо запланированного роста производства в Шаранте на 15% объемы выпуска практически не изменятся (не совсем понятно, за какой срок). Еще в июле в министерстве ожидали, что общее производство алкогольного напитка в стране вырастет на 13% в этом году, однако с тех пор прогноз несколько раз снижался. Чиновники все же ожидают рост в 2,2% по итогам года по сравнению с 2012 годом. Тогда урожай вина во Франции был самым низким за четыре десятилетия из-за различных природных катаклизмов: рекордной засухи, влажности, холодов и проливных дождей.

Расплачиваться за плохую погоду придется ценителям вина. «Покупатели по-прежнему смогут найти свои любимые вина на полках магазинов, хотя виноград при их производстве мог быть использован из другого региона. Больше всего вырастут цены на вина из регионов с наихудшим урожаем», — пояснил CNBC аналитик Beverage Information Group Адам Роджерс. Так, компенсировать потери других регионов придется, например, Шампани. Там по-прежнему ожидают, что производство вырастет на 43% по итогам года. Тем не менее некоторые аналитики считают, что снижение урожая вина не сильно ударит по конечным покупателям. «Ничего драматичного не произойдет. Мы не считаем, что будет дефицит», — говорит аналитик Rabobank International Стивен Раннеклейв. По его мнению, цены могут вырасти только на некоторые бренды дорогого вина, а дешевое вино это и вовсе не затронет. Он также считает, что падение урожайности не всегда означает снижение производства, поскольку год от года технологии улучшаются, и из меньшего количества винограда можно получить все больше вина.
 
РБК Daily
11.11.2013