Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сомелье может стать каждый из нас. Богатым для этого быть не обязательно

На этой неделе гостем вечерней программы «Нежный Тагил» на Экорадио был президент Урало-Сибирской ассоциации сомелье Иван Лазарев. О тонкостях работы сомелье, гостя расспрашивали радиоведущие Александр Сальников и Полина Бажова.

Иван, добрый вечер. К большому стыду, не все свердловчане знают кто такой сомелье. Поведайте тагильчанам, кто же вы такой и чем занимаетесь.

«Кто такой сомелье?» – это действительно загадка для многих на Урале. Сомелье – человек, который увлечен благородными напитками и может достойно о них рассказать. Сомелье – человек, который пропагандирует культуру пития

А есть у нас эта культура?

Конечно есть! Иначе мы бы тут сегодня с вами не встретились.

Действительно, мы с Иваном встретились как раз на одном из сеансов приобщения к этой культуре. Иван проводил открытие устричного сезона в Нижнем Тагиле. Он рассказал об устрицах – как их выбрать и с чем лучше всего употреблять. Иван, получается, что нужно хорошо разбираться не только в напитках, но и в еде?

Совершенно верно. Одна из моих тем – эногастрономия. Это наука, которая изучает правила сочетания вина и блюд. И мне очень приятно, что в Нижнем Тагиле периодически проходят мои презентации, где можно приобщиться к этой культуре. Тагил действительно «рулит», в том числе в плане эногастронамии, и в плане сомелье.

Иван, зачем на Урале нужен сомелье, и как вы появиись на свет в качестве винного профессионала?

На Урале, на самом деле, не я один. Сомелье с каждым годом становится все больше. Потому что на них растет спрос. Люди путешествуют, начинают для себя открывать мир новых напитков, разбираться в сортах вин. И, конечно же, им нужен гид в этот увлекательный мир. Этим наша школа сомелье и занимается.

А в Нижнем Тагиле есть сомелье?

Нет, к сожалению. В Нижнем Тагиле есть только люди, которые приезжают к нам на мастер-классы, презентации и дегустации. Это любители.

Иван, кроме вас есть еще на Урале сомелье?

Да. Человек 10 есть. Это профессионалы.

А сомелье – это работа или образ жизни? Или это отдых?

Сомелье – это наверно та редкая профессия, когда ты на рабочем месте в рабочее время дегустируешь и тебе за это еще и платят. Это работа, совмещенная с отдыхом. Потому что сомелье – это не случайные люди. Нигде в университетах или институтах не учат на сомелье.

А как тогда им можно стать?

Это частные школы. На Урале только одна школа сомелье – “Vintage”.

А сколько стоит выучиться на сомелье? Сколько вы вложили средств в себя, чтобы стать лучшим на Урале сомелье?

Это тяжело посчитать. Если не вдаваться в подробности, то это сумма, которую может позволить каждый. Ведь самое важное и ликвидное вложение – вложение в себя. Если человек «горит» этим и если ему это интересно – то путь для него открыт.

На Урале есть женщины-сомелье?

Да. На Урале мы проводили конкурс совместно с российской ассоциацией сомелье. И первое место заняла девушка.

Иван, поделитесь секретом. Как правильно употреблять алкоголь? С чем не стоит смешивать вино, например?

Вино в принципе не стоит смешивать! Если говорить о сочетаемости… Первое правило – если вы начинаете вечер с вина, то заканчивать его стоит также виноградными напитками. Например, коньяком или граппой. Есть железное правило, его придумали французы – «Виноград к винограду, зерно к зерну». Если вы этот вечер проводите с пивом, то повышать градус вы можете только зерновыми. Это может быть либо водка, либо виски.

Иначе это отразится на здоровье?

Да. На следующий день будет очень плохо, если не следовать этому правилу.

А сколько сомелье зарабатывает? Это можно назвать бизнесом?

Смотря какую цель преследует для себя сомелье. В любом случае это достойно оплачивается. Это даже можно рассматривать как с точки зрения вложения инвестиций

Как часто вас приглашают в другие города?

Я тут накануне подсчитал, что я не побывал еще в 15 крупных городах России. Я поставил себе цель там побывать, чтобы сказать, что я объехал всю Россию. Получается, что это очень востребованная профессия. Растет уровень культуры в России и растет интерес к благородным напиткам.

А есть у тагильчан возможность пройти онлайн-курсы сомелье? Или это невозможно без дегустаций?

Знаете, это как иностранный язык. Можно изучать его по учебникам, можно изучать онлайн, но нет ничего лучше репетитора.

Иван, когда вы приедете в Нижний Тагил в следующий раз?

Дорогие тагильчане, скоро будет праздник молодого вина Божоле Нуво. Это третий четверг ноября. В этом году он выпадает на 21 ноября. Я постараюсь быть с вами в одном из ресторанов Нижнего Тагила.

И последний вопрос. Иван, рестораны за вас бьются?

Да. У меня очень напряженный график. Мне приходится отказывать многим. В Нижнем Тагиле я работаю только с одним заведением.


vsenovostint.ru
 

11.11.2013