Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Петербурге начали действовать новые ограничения на продажу алкоголя. Эксперты считают, что это удар по малому бизнесу

С конца прошлой неделе в Петербурге начали действовать новые ограничения на продажу алкоголя: теперь его запрещено продавать не 9 часов в сутки, как раньше, а 13 — с 22:00 до 11:00. Эксперты считают, что это удар по малому бизнесу, который может потерять до 5-7% оборота, отмечая, что сетевые ритейлеры ничего на этом не потеряют, да и пить от этого население вряд ли станет меньше.

Восьмого ноября в силу вступили поправки в городской закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в СПб", увеличивающие часы запрета продажи спиртных напитков. До этого алкоголь можно было продавать в магазинах с 8:00. до 23:00.

Как ранее пояснил "Ъ" председатель комиссии ЗакСа по государственной власти Сергей Соловьев (фракция "Единая Россия"), подать данную поправку его побудило письмо председателя комитета Смольного по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, полученное уже после второго чтения. Глава комитета привел статистику Минздравсоцразвития РФ, согласно которой сокращение времени продажи алкоголя уменьшает количество тяжких преступлений и увеличивает продолжительность жизни населения. "Люди должны на работу выходить в добром здравии и не иметь возможности брать с собой на предприятие. Нужно, чтобы люди больше уделяли времени своему здоровью, а не так, что у него настроение испортилось — он пошел, взял. Может быть, эта норма кому-то спасет жизнь", — предположил тогда господин Соловьев.

По словам аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, новые нормы регулирования (в том числе речь идет и об ограничениях каналов дистрибуции, и о запрете продаж в ночное время, и о других специальных регламентах), конечно, оказывают некоторое дополнительное давление на индустрию. "Но в целом такое влияние, конечно, носит ограниченный характер — сами по себе подобные нормы к заметному сокращению рынка не приводят. Пока ключевым фактором коррекции рынка выступает, на мой взгляд, все-таки ценовой фактор. Основное давление на рынок оказывает именно динамичный рост розничных цен, связанный с опережающим ростом фискальной нагрузки — повышением ставок акцизов. В результате мы наблюдаем некоторое снижение уровня потребления и, судя по предварительным данным, умеренное перераспределение долей основных товарных сегментов в структуре рынка. Кроме того, традиционно нельзя исключать возможного перемещения определенной части рынка в зону нелегального оборота. Один из основных рисков индустрии в условиях опережающего роста фискальной нагрузки — вероятность расширения нелегального оборота. Поэтому повышение ставки акциза, конечно, должно сопровождаться повышением эффективности администрирования рынка, в том числе в части розничных продаж", — говорит господин Клягин.

По данным УК "Финам Менеджмент" со ссылкой на ФСГС, по итогам первого полугодия 2013 года розничные продажи алкогольной продукции в России в пересчете на абсолютный алкоголь сократились на 2% по сравнению с первым полугодием 2012 года. В сегменте водки и ликероводочных изделий продажи снизились на 7%, до 79 млн дал (доля сегмента в общем объеме рынка в пересчете на абсолютный алкоголь снизилась на 2,2 п. п., с 44,4% до 42,2%). Продажи пива сократились на 2%, до 577 млн дал (доля в общем объеме рынка практически не изменилась и составила 39%).

Наталья Самойлова, руководитель аналитического отдела ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ", считает, что дополнительные часы запрета могут нанести удар по сетевым магазинам, однако многое будет зависеть от структуры товаров и ориентации самой торговой точки. "Согласно исследованиям, больше всего алкоголя покупают в период с 20:00 по 23:00, так что удар по оборотам мелких торговых точек, ориентированных на продажу алкогольной продукции, может составлять 5-7 процентов. А вот крупные "сетки" данный запрет вряд ли затронет. К примеру, доля алкоголя в общем объеме выручки известного ритейлера "О'Кей" — не более 10 процентов, так что вряд ли введение закона сильно ударит по продажам, тем более что покупатели быстро привыкают к ограничениям. Однако есть еще одна сторона медали — вероятность увеличения оборота нелегальной торговли. К тому же обойти запрет будет не так уж и сложно: некоторые магазины "дарят" алкоголь своим покупателям. К примеру, купив коробку спичек за 500 рублей, можно будет получить подарок в виде бутылки спиртного. Таким образом, налицо отрицательные последствия введения такого ограничения", — подытоживает она.

Роман Гринченко, аналитик "Инвесткафе", не думает, что для баров и ресторанов это будет существенным бонусом, так как цены в них обычно на порядок выше, а те люди, которые готовы на такую стоимость, чаще всего и так идут в них. "Более существенным будет рост выручки у "своих магазинов", которые будут продавать алкоголь дороже, чем в сетевых магазинах, а для покупателей это будет практически единственным выходом", — говорит он.

По словам генерального директора клуба профессионалов алкогольного рынка Максима Черниговского, ограничения на продажу алкоголя были введены в большинстве регионов РФ еще в 2006 году, в том числе в Петербурге. "За это время объемы потребления спиртных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь у нас практически не изменились. Поменялась лишь ассортиментная структура потребления: стали меньше потреблять водки, больше — вин. Точно так же не изменились и обороты ритейлеров. Что касается роста выручки у предприятий общественного питания, то если она и будет, то совсем незначительная. В европейских странах продажи алкоголя в барах и ресторанах доходят до 40 процентов от общего объема потребления спиртных напитков, в России из-за высоких цен этот показатель составляет не более пяти процентов. Временное ограничение продажи алкоголя в ночное время может снизить только количество правонарушений, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения. В большинстве стран западной Европы существуют подобные ограничения. Временные рамки этих ограничений основаны на анализе полицейских сводок. На чем они основаны в России — большой вопрос", — рассказывает господин Черниговский.
 
Коммерсантъ
11.11.2013