Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделы Узбекистана осваивают «свободные территории»

Компания «Узвинпромхолдинг» в последние годы все активнее осваивает «свободные территории».

Как сообщает Mezon.uz со ссылкой на начальника управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций винодельческого холдинга Адолат Востриковой, в 2013 году из находящихся в составе компании 76 промышленных предприятий 6,8% имеют невинодельческое направление деятельности. В их числе — два консервных завода общей производительностью 112 млн. условных банок, два стеклотарных предприятия мощностью 114 млн. единиц стеклотары и завод по выпуску 12 млн. единиц декорированной тары.

Стеклотара, производимая ОАО «Асл ойна», на протяжении двух последних лет занимает первую позицию в экспорте холдинга. В общем объеме экспортируемой холдингом продукции удельный вес стеклянной тары вырос с 23% в 2011 году почти до трети в прошлом году. По словам Востриковой, за три последних года предприятие отправило на соседние рынки 120 млн. единиц стеклотары на сумму $12 млн.

Традиционную продукцию узбекского винодельческого холдинга на экспортных рынках России, Казахстана и Кыргызстана в 2011-2012 годах потеснили консервированные изделия в ассортименте (огурцы, помидоры, овощная икра) и концентрированные соки. Доля этих товарных позиций превысила 30% в общем объеме экспортируемой компанией продукции.

Остальная часть экспорта приходится на виноматериалы, коньячный спирт, вина и ликеро-водочные изделия.

Как свидетельствуют данные компании, существующие в составе холдинга мощности предприятий позволяют перерабатывать ежегодно 200 тыс. тонн винограда (минус 50 тыс. по сравнению с 2011 годом), производить 5 млн. декалитров виноградного вина (минус 10 млн. дал), 5 млн. бутылок игристых и шампанизированных вин (минус 5 млн. бутылок), 150 тыс. декалитров бренди и коньячной продукции, 15 млн. декалитров ликеро-водочной продукции (плюс 5 млн. дал), 6 млн. декалитров этилового спирта (плюс 1 млн. дал).

По прогнозу, в 2013 году предприятия холдинга произведут товарной продукции на 824,5 млрд. сумов с темпом роста 105,1% к предыдущему году.

12news.uz
 

08.11.2013