Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Государство уравняет цену бутылки водки емкостью 0,5 литра с бутылкой меньшего объема

Росалкогольрегулирование устанавливает цену на водку, разлитую в потребительскую тару емкостью свыше 0,375 до 0,5 литра, равной цене водки, разлитой в бутылку емкостью 0,5 литра. Соответствующая информация о направлении ведомственного приказа на госрегистрацию в Минюст России размещена на едином портале раскрытия информации.

Росалкогольрегулирование подготовило данный приказ в связи с тем, что были установлены случаи розничной продажи водки в потребительской таре 0,45 литра, в пересчете минимальная цена на которую составляет 156,6 рублей. Как сообщалось ранее, минимальная цена для розничной продажи водки с процентным содержанием спирта от 40 до 41 составляет 174 рубля за 0,5 литра. Визуально потребительскую тару емкостью 0,45 литра от емкости 0,5 литра отличить невозможно, таким образом, потребитель вводится в заблуждение, считают в ведомстве. Также такие действия приводят к недобросовестной конкуренции.

По данным Росалкогольрегулирования, спросом среди населения, в основном, пользуется потребительская тара емкостью 0,1 литра, 0,25 литра, 0,375 литра, 0,5 литра и 0,75 литра. Данный приказа предусматривает вывод из оборота нестандартной потребительской тары емкостью от 0,375 до 0,5 литра.

Кроме того, согласно данному приказу, цена на ликероводочную и другую алкогольную продукцию /за исключением водки/ крепостью от 30 до 40 градусов устанавливается равной цене на аналогичную продукцию крепостью 40 градусов. В частности, теперь минимальная розничная цена на продажу такого алкоголя составит 170 рублей за 0,5 литра. Такое решение было принято в связи с тем, что в розничной продаже появилась водка под видом "горьких настоек" крепостью 35 градусов.


ИТАР-ТАСС
 

08.11.2013