Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вовсе не обязательно винодельня представляет собой приемистое строение, окруженное виноградниками или расположенное в какой-нибудь живописной сельской местности. Винодельня может находиться и в центре крупного мегаполиса

Вовсе не обязательно винодельня представляет собой приемистое строение, окруженное виноградниками или расположенное в какой-нибудь живописной сельской местности. Винодельня может находиться и в центре крупного мегаполиса. Например, в Лондоне…

«Добро пожаловать в первую городскую бутиковую винодельню London Cru», - примерно такими словами здесь приветствуют первых посетителей. Здесь - это неподалеку от станции лондонской подземки West Brompton, находящейся в центральной части британского мегаполиса.

Площадь недавно открытой винодельни составляет около 300 кв. м., а для того, чтобы переоборудовать место, ранее использовавшееся для производства джина, Клиффу Роберсону и инвестору Томлинсону пришлось потратить порядка 600 тыс британских фунтов.

Винодельня London Cru открыта для посетителей. Здесь всех желающих смогут ознакомить с особенностями производства вина, также будут проводиться различные мероприятия. Естественно, будет производиться и вино: обещают, что первая партия поступит в продажу уже этой весной.

Виноград планируется покупать в Бордо, Лангедоке и Руссильоне, а в будущем - в Кенте и на западе страны - будет приобретаться сырье для производства игристых. Пока же в линейке London Cru будут Каберне Совиньон, Мерло, Совиньон Блан, Сира и Шардоне.

Первая винодельня в центре Лондона является далеко не единственной, расположенной в черте города. Мы уже рассказывали о гонконгском проекте Лизанны Тусар (см. материал «Отморозки с третьего») The 8 Estate Winery. Он, кстати, до сих пор и вполне успешно существует.

Конечно, эти проекты носят скорее развлекательно-познавательный характер - вряд ли их владельцы рассчитывают вывести их на самоокупаемость исключительно за счет производства и продажи вина. Но как средство для продвижения культуры вина и еще одна удобная возможность для горожан поближе познакомиться с особенностями виноделия, а также попробовать сделать вино самому, по-моему, весьма интересны.

Возможно, когда-нибудь нечто подобное появится в Москве или Санкт-Петербурге?



whywhywine.ru
 

08.11.2013